8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Намеренное прибавление/уменьшение рабочего времени в табеле

Руководитель подразделения в котором работаю я, в качестве поощрений и наказаний практикует прибавление или уменьшение количества часов в табеле в независимости от фактического отработанного времени. Так например, если из фактически отработанных 12 часов, руководитель считает, что эффективно отработаны только 5 часов, то и в табеле проставляет 5 часов. А остальные 7 не учитываются нигде. Скажите на сколько это законно, и какие могут быть последствия этого?

, Галина, г. Орск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Действия работодателя конечно незаконны.

В соответствии с возложенной на работодателя частью 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ненадлежащее исполнение обязанности  может послужить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. В свою очередь, лицо, ответственное за ведение учета рабочего времени в организации за нарушение правил учета может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проверках трудовой инспекцией одним из основных мероприятий, включенных в программу проверки, является анализ табеля учета использования рабочего времени. С помощью документа учета рабочего времени ревизоры выявляют нарушения трудового законодательства. В случае обнаружения каких-либо нарушений, связанных с неправильным заполнением табеля, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штраф в размере от 1000 (для должностных лиц) до 50 000 руб. (для юридических лиц) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Собственник решил расторгнуть договор раньше времени
Снимаем квартиру. Договор был написан на год. Собственник решил расторгнуть договор раньше времени. Мы договор не нарушали. Так же по договору собственник может расторгнуть раньше времени только по причине неуплаты. Платили всегда во время. Должен ли собственник вернуть деньги за непрожитый месяц( например мы заплатили за квартиру 3 ноября и выселимся 23 ноября) и залог в полном объеме?
, вопрос №3925642, Полина, г. Москва
Трудовое право
Может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
, вопрос №3924666, максим, г. Комсомольск
Трудовое право
У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
, вопрос №3922178, Рустамджон, г. Москва
Защита прав потребителей
Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время
Что такое оперативный приказ? Как от них избавляься. Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время.
, вопрос №3922106, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие?
Добрый вечер. 16 июня должны были установить кухню. Несколько раз производили замену столешниц ненадлежащего качества. Только сегодня сборка. Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие? Спасибо.
, вопрос №3921990, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014