Уплата НДФЛ при ОДНОВРЕМЕННОЙ сделки продажи-покупки квартиры

При совершении сделки сначала продажи квартиры, а потом покупки новой квартиры (с целью улучше-ния жилищных условий) – нужно оплачивать НДФЛ с проданной квартиры не зависимо от того, что все ДС были пущены на улучшение жил.условий (согласно договорам)? – т.е. оплати 13%+полную стои-мость нового жилья+%банку(если ипотека). Уточню, вышла поправка в закон о том что НДФЛ с прода-жи квартиры платить всем не зависимо от СРОКА (более/менее 3-х лет). Кто в курсе?!

Я думала, что при совершении ТАКОЙ сделки, в налоговую подаешь декларацию (3 НДФЛ) по этим двум сделкам и тем самым подтверждаешь (договорами), что ВЫГОДЫ, т.е. прибыль себе в карман не кладешь, что все потрачено на новое жилье (а возможно еще же ипотека в добавок…). И как следствие, обязанности по уплате НДФЛ – не возникает.

А оказывается не так! В новостях объявили (конец августа 2014 г), что вышел НОВЫЙ закон (в интерне-те не смогла найти его), о том что 13% платят ВСЕ вне зависимости от СРОКА в собственности кварти-ры (более/менее 3-х лет).

Что это за новый закон такой? И как все же правильно совершать такие сделки

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Трудно сказать, о каком «законе» шла речь в данном конкретном СМИ, либо каким образом оно донесло до населения информацию о том или ином законе.

Существует Налоговый кодекс РФ, который регулирует соответствующие правоотношения, в частности, глава 23 «Налог на доходы физических лиц».

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от НДФЛ) доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более 3 лет:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что касается продажи квартиры, которая была в собственности менее 3 лет, то доход от такой продажи подлежит обложению НДФЛ.

Но при этом налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Как видите, существует, в частности, два вида налоговых вычетов — один при продаже квартиры (его размер: не более 1 млн. руб.), второй — при покупке (не более 2 млн. руб.).

Продавая квартиру, которая была в собственности меньше 3 лет, Вы можете воспользоваться первым из указанных вычетов на максимальную сумму в размере 1 млн. руб. При этом покупая на вырученную от продажи сумму другую квартиру, Вы можете воспользоваться и вторым из указанных вычетом на максимальную сумму 2 млн. руб.

Таким образом, может произойти взаимозачет.