588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задача по праву

Гражданин Ельников А.А. обратился с письмом в газету "Сельский житель" с просьбой прислать ему информацию о работе регионального комитета по поддержке сельского хозяйства. Не получив в течении 3 месяцев ответа, гражданин обратился в суд, мотивировав незаконность действий газеты ссылкой на статью 38 Закона РФ о СМИ, в соответствии с которой " граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов".
Решите дело.

06 Апреля 2012, 13:29, вопрос №5512 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данная статья не предусматривает обязанность СМИ предоставлять гражданину информацию о работе тех или иных гос. органов.

ч 2. ст. 38 "Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах".

Иск, если будет обоснование только на эту статью, полагаю, не подлежит удовлетворению.


06 Апреля 2012, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут