Оплата за садовый участок

Добрый День! Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! У нас накопился долг за членские и целевые взносы с 2012 по 2014 год. Приехали в правление, что бы оплатить, нам выписали квитанции за 2012, 2013 и 2014 года на одну сумму, учитывая, что каждый год сумма увеличивается, так, к примеру в 2012 году сумма за членский и целевой взнос была в разы меньше. Председатель нам объяснил это тем, что должники должны платить по расценкам нынешнего года, не предупредив об этом. Правомерно ли это?

  • P1040421
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст.19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ
 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
п. 6) Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Порядок оплаты членских вносов, их размер должен быть прописан в Уставе, с которым вам необходимо ознакомиться, в нем же может быть прописана неустойка за просрочку оплаты членских взносов.