УК единолично повысила цены на услуги

УК без согласования с собственниками повысила цены на работы и услуги несмотря на решение собрания собственников

, Арнольд Александрович Трубицын, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арнольд Александрович!

По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Таким образом, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники.

Если тарифы были утверждены собственниками по всем правилам, и решение собрания оформлено протоколом, то действия Управляющей компании (игнорирование решения жильцов, самостоятельное принятие новых тарифов) можно назвать неправомерными и возбудить дело в отношении виновных в перечисленных нарушениях и несоответствиях законодательства.

Вы имеете право направить жалобу на действия Управляющей компании в жилищную инспекцию и прокуратуру.