Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат телефона

после покупки телефона был выявлен недостаток.не включается фото видео камера.при просьбе заменить апарат сказали,что телефоны не обмениваются и нужно делать экспертизу на что уходит 20 дней.после покупки прошёл всего один день.это превосходит моё право заменить товар в течении 14 дней на целую неделю.прав ли продавец в данной ситуации?

07 Сентября 2014, 11:22, вопрос №551140 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    18п5 Закона обязывает принять у Вас товар ненадлежащего качества, но предоставляет право в Вашем присутствии провести проверку качества товара.Экспертиза проводится при Вашем несогласии с результатами проверки качества товара.

    Срок для возврата Вам денег указпн в ст22 Закона-10 дней

    Потом пени по ст23 Закона

    Удачи!!!

    07 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Ваше право обменять товар в течение 14 дней регулируется ст. 25 ЗОЗПП, которая говорит про обмен товара надлежащего качества, который не подошел по размеру, фасону, расцветке и т.д.

    В Вашей ситуации данная статья не применяется, т.к. у вас товар ненадлежащего качества. Продавец руководствуется ст. 18 и направляет товар на экспертизу. Экспертиза проводится в срок, установленный для удовлетворения конкретного требования потребителя. Срок для требования о замене товара — 7 дней, если товар есть в наличии у продавца; 20 дней, если продавец проводит проверку качества и 1 месяц, если у продавца аналогичного товара в наличии нет.

    Следовательно, действия продавца правомерны.

    Ерхов Вадим не прав относительно срока 10 дней, т.к. данный срок установлен для требования потребителя о возврате денежных средств, а вы заявили требование о замене товара.

    07 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats