Страховка и штрафы

Здравствуйте!Я вписан в полис ОСАГО,передал руль лицу не вписанному в полис,по причине резкого ухудшения самочувствия.была операция на икроножной мышце,периодически сводит ногу,остановили сотрудники гибдд,сняли номера.проконсультируйте пожалуйста?кто прав в данной ситуации.

, евгений, г. Сургут
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Будьте добры скан. протокола.

Т.к. если у Вас передача управления транспртным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им. то это Ст. 12.3 ч.3 штраф в размере 3 000 руб.

Если это ст.12.3 ч.2 то это предупреждение или административный штраф в размере 500 руб.

Ни одна статья не предусматривает снятие номеров

Скорее всего Вам вменили 12.3 ч.1 Управление транспортным средством водителем не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на тр. средство. Но отсутствие документов и отсутствие записи в документе разные вещи.

Обжалуйте действия сотрудика ОБДПС вышестоящему руководству, сейчас это можно сделать в электронном виде перейдя по ссылке http://www.gibdd.ru/letter/ обязательно сделайте акцент, что документы все были в наличии и Вы сидели рядом с этим человеком т.е. могли принять управление т.с. Требуйте отмены постановления, а так же возврата номеров и наказания для инспектора.

Одновременно обратитесь в прокуратуру таким же способом с требованием назначить проверку по действиям сотрудников ДПС с приложением протокола.

Дальше при подтверждении Ваших предположений можно обратиться в суд за моральным ущербом.

Удачи.