Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховка и штрафы

Здравствуйте!Я вписан в полис ОСАГО,передал руль лицу не вписанному в полис,по причине резкого ухудшения самочувствия.была операция на икроножной мышце,периодически сводит ногу,остановили сотрудники гибдд,сняли номера.проконсультируйте пожалуйста?кто прав в данной ситуации.

07 Сентября 2014, 11:19, вопрос №551138 евгений, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Блохин Анатолий

    Добрый день.

    Будьте добры скан. протокола.

    Т.к. если у Вас передача управления транспртным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им. то это Ст. 12.3 ч.3 штраф в размере 3 000 руб.

    Если это ст.12.3 ч.2 то это предупреждение или административный штраф в размере 500 руб.

    Ни одна статья не предусматривает снятие номеров

    Скорее всего Вам вменили 12.3 ч.1 Управление транспортным средством водителем не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на тр. средство. Но отсутствие документов и отсутствие записи в документе разные вещи.

    Обжалуйте действия сотрудика ОБДПС вышестоящему руководству, сейчас это можно сделать в электронном виде перейдя по ссылке http://www.gibdd.ru/letter/ обязательно сделайте акцент, что документы все были в наличии и Вы сидели рядом с этим человеком т.е. могли принять управление т.с. Требуйте отмены постановления, а так же возврата номеров и наказания для инспектора. 

    Одновременно обратитесь в прокуратуру таким же способом с требованием назначить проверку по действиям сотрудников ДПС с приложением протокола.

    Дальше при подтверждении Ваших предположений можно обратиться в суд за моральным ущербом.

    Удачи. 

    07 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats