Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого срока мне придеться платить алименты?

здраствуйте,я с гражданской женой не живу более 2 лет,ребенку 5 годиков,алименты плачу наличными ей в руки,меня интересует если она официально подаст на алименты,с какого срока я их буду платить?не придеться ли мне платиь их и за эти 3 года?

22 Марта 2013, 09:28, вопрос №55113 андрей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно статье 107 СК:

    алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таких попыток безуспешного получения алиментов со стороны  вашей гражданской жены я не увидел, поэтому считаю, что если она подаст на алименты, то они будут взысканы не за предшествующие 3 года, а оплачивать Вы должны будете их выплачивать с момента обращения в суд,(т.е с даты подачи искового заявления вашей гражд. женой) а на будущее всегда берите с нее расписки в получении денег или сходите с ней к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов-соглашение требует нотариального удостоверения. Если я вам помог-поставьте пожалуйста +.

    22 Марта 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента с момента вступления решения суда в законную силу, в редких случаях — с момента обращения в суд (согласно ст.107 Семейного кодекса).

    Но боюсь, об эту статью вы и «запнулись». 

    А именно:

    «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
    обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
    алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты».

    Так вот. Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за
    время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при
    наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не
    выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не
    были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты,
    от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от
    заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или
    доходы и в других подобных

    действиях.

    т.е. всё что вам необходимо сделать — запастись доказательствами, что вы давали деньги на ребёнка и не скрывались.


    22 Марта 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats