Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация юридического лица

Здравствуйте.При регистрации юридического лица возможно ли использовать юридический адрес регистрации физического лица?И какие документы нужны

07 Сентября 2014, 10:44, вопрос №551117 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шляго Вячеслав

    Здравствуйте, это можно сделать, если Вы перевели жилое помещение в нежилое, как этого требует Жилищный кодекс РФ. Адрес регистрации физического лица не надо использовать, Вас налоговая развернет, скажут, на каком основании Вы регистрируете по адресу физического лица, это что, квартира, дом, что за адрес. Не зарегистрируют скажу Вам сразу. Вы конечно можете умолчать, но если узнают полетят чьи-то головы. На адрес физического лица нельзя, если физическое лицо зарегистрировано по тому адресу  и живет в жилом помещении. Вот на жилое помещение точно не зарегистрируют, а если физическое лицо переведет жилое помещение в нежилое, то тогда можно. Вот те документы, которые будут свидетельствовать о том, что то помещение является нежилым или переведено из жилого в нежилое. Если этого не сделано, лучше лишний раз в налоговую не ходить. 

    07 Сентября 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анастасия.

    Регистрация юридического лица по адресу его учредителя возможна. Закон не запрещает использовать в качестве местонахождения юридического лица места жительства его учредителя/участника. 

    Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

    Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Учитывая изложенное,возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

    При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

    Заместитель руководителя
    ФНС РоссииА.С. Петрушин

    Аналогичный вопрос уже рассматривался здесь https://pravoved.ru/question/15156/

    Удачи вам.

    07 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Согласен с Евсеевым А.Ю.

    Обычно предоставляется простая копия паспорта учредителя.

    Регистрация юридического адреса ООО по домашнему адресу учредителя происходит без проблем.

    07 Сентября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats