Тема расписка

Подскажите пожалуйста по теме расписки.

Можно ли расписку частично распечатать на принтере? То есть основной текст и паспортные данные заимодавца. А заёмщик чтобы собственно ручно вписал свой паспорт и подпись, и размер суммы с датой.

Хочу помимо текста который напечатан ( в файле ) сделать в печатном варианте паспортные данные займодавца и свидетеля ( сделать место для подписи свидетеля), а остальное чтобы заёмщик писал в ручную. Не будет ли проблем от этого в суде?

  • Документ Microsoft Word (2)
    .docx
, Александр, г. Тольятти
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно, но если Вы уже сразу думаете о суде, может не стоит в это ввязываться

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Главное что бы данные заемщика были правильными и заполнял он расписку при Вас

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Для суда имеет значение доказанность факта принятия должником обязательства на себя. Для этого достаточно, чтобы на расписке была подпись заемщика (по аналогии с кредитным Договором), его фамилия, имя и отчество, номер Паспорта и адрес, дата составления расписки, срок возврата долга. В Вашем случае документ станет более удобным для установления сути обязательства. Поэтому никаких препятствий для оформления Договора займа (в форме расписки) в данном случае нет. Вы можете использовать подготовленный Вами документ с вписанными должником от руки данными.