Не правомерные действия коммунальных служб

Моя мать со Свердловской области Талицкого района поселка Троицкого и у моей матери с пенсии высчитывают деньги за коммунальные услуги за 2008 год правомерны ли эти действия? от Екатеринбурга мы живем 220 километров

, Константин, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, не правомерно.

Срок исковой давности составляет три года, напишите претензию о перерасчете в УК.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)