Беременность и увольнение

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я сейчас на 5 месяце беременности. Наш магазин, в котором я сейчас работаю, директор продал (в связи с банкротством). Коллективу пока что еще ничего не говорят. Сказали что до конца марта работаем и все. Новый директор обещает оставить нас только до закрытия на ремонт ( а когда он будет т оже неизвестно). Новый директор меня беременную скорее всего не возьмет. А до декретного отпуска мне осталось всего 2 месяца. Нам сказали что в конце марта мы будем все писать заявление об увольнении по собственному желанию. Подскажите что делать. Ведь если меня уволят в связи с ликвидацией предприятия то я не получу пособие по беременности и родам (140 дней) и кто мне будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по беременности и родам у нас выплачивают достаточно хорощее (32000 до родов и 32000 после). Я так надеилась на эти деньги. Возможно ли мое увольнение, если я откажусь писать заявление по собственному желанию. Подскажите как лучше сделать.

, Екатерина Тюшевская, г. Волгоград
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию, скорее всего, официально никакой ликвидации не будет.

Смена собственника имущества организации является основанием для расторжения трудового договора только с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером.

Считаю, что по собственному желанию Вам уходить не стоит, как минимум, по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой соответствующей компенсации.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Вам совершенно не выгодно увольняться по собственному желанию. Конечно, если Вы откажетесь писать заявление по собственному, Вас могут уволить в связи с ликвидацией, но в этом случае работодатель обязан будет выплатить хотя бы выходное пособие.

Следует знать, что в случае если организация фактически не ликвидируется, а реорганизуется, то это не является основанием для расторжения трудового договора с беременной женщиной.

Кроме того, в соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены работодателем под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сотрудницы ликвидированных предприятий имеют право получать в том числе пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на ребенка.