Как получить землю

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.У нас в семье есть ребенок-инвалид.Слышали ,что можно получить безплатно землю.Обратились в Березовский район,но там нам отказали,аргументировали тем,что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий,по этому нам земля не положена.А как дело обстоит на самом деле?Подскажите ожалуйста.

С уважением Марина Зотиковна.Зарание благодарна.

, Марина Шабалина, г. Красноярск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Статья 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» действительно устанавливает, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Та же статья устанавливает: Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако речь в ФЗ N 181 идет о договоре купли-продажи, а не о бесплатном приобретении земельных участков.