Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Защита прав беременной

Добрый день!

В настоящее время я в отпуске и узнаю, что нахожусь на раннем сроке беременности (3 недели). Мне позвонили коллеги и сообщили, что наш отдел, а возможно и саму компанию закрывают. Возможны варианты перевода в головную организацию (хотя официально холдинг не зарегистрирован), но на низшие должности и с понижением ЗП в 3 раза. При несогласии перевода - сокращение.

Из отпуска я выхожу через неделю. Будет 4 недели беременности, на учет в консультации ставят только на 7-8 неделе. У меня следующие вопросы:

1. т.к. на данный момент я не могу предоставить справку о беременности, может ли меня мой работодатель сократить?

2. в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

3. в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

Буду благодарна, если ответите с указанием конкретных статей законодательства.

06 Сентября 2014, 21:06, вопрос №550883 Наталия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    1. т.к. на данный момент я не могу предоставить справку о беременности, может ли меня мой работодатель сократить?

    Наталия

    Да, если ликвидируется организация

    в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

    Наталия

    Нет, Вас же переведут с Вашего согласия

    в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

    Наталия

    Если организация ликвидируется как таковая, то нет. У Вас работодатель кто?

    06 Сентября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Головная компания является учредителем компании, в которой я на данный момент работаю.

    06 Сентября 2014, 21:26
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    1. т.к. на данный момент я не могу предоставить справку о беременности, может ли меня мой работодатель сократить?

    Наталия

    Ст. 180 ТК РФ. Уведомляет за два месяца и сокращает, имеет право.

    2. в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

    Наталия

    В связи с чем перевод? 

    3. в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

    Наталия

    Нет, не можете. При ликвидации организации всех увольняют.

    06 Сентября 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    1. т.к. на данный момент я не могу предоставить справку о беременности, может ли меня мой работодатель сократить?

    Ликвидация организации процесс не быстрый, а поэтому считаю, что вы еще успеете представить справку. Сократить могут, но по решению суда обязаны будут принять обратно.

    2. в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

    Перевести вас могут только с вашего согласия. 

    Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    3. в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

    Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Насколько я понимаю речь идет о филиале организации откуда вас пытаются сократить. Уволить вас могут только в случае прекращения деятельности всей организации, а не филиала.

    Если же речь идет о холдинге, то вас не обязаны будут переводить в другую организацию, поскольку организации входящие в холдинг являются самостоятельными. 

    Желаю удачи!

    06 Сентября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    1. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не имеет правового значения то обстоятельство, было ли работодателю известно о беременности увольняемой работницы. 

    Указанный вывод, что работодатель не вправе уволить беременную, даже если работодатель не знает о беременности работницы, подтверждается следующей судебной практикой:

      —  Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.03.2013 по делу N 33-2015/2013

    - Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2012 по делу N 11-26297

    - Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2012 N 33-815

    2. Согласно ст. 72.1, 72.2 ТК РФ перевод только с вашего согласия. Гарантии при переводе на нижеоплачиваемую работу установлены ст. 182 ТК РФ.

    3. Как следует из вопроса вы работаете в филиале. При ликвидации филиала работодатель вправе вас уволить (ст. 81, ст. 261 ТК РФ, п. 24 ПП ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 28.06.2014)
    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
    При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
    «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

    24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
    Если ко времени рассмотрения судом спора об увольнении беременной женщины по инициативе работодателя организация ликвидирована либо индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в установленном законом порядке, суд признает увольнение незаконным, изменяет формулировку основания увольнения на увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и дату увольнения на дату внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц или на дату исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации — на дату государственной регистрации изменений учредительных документов организации (пункт 3 статьи 23, пункт 3 статьи 52, пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
    Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

    06 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Головная компания является учредителем компании, в которой я на данный момент работаю.

    Наталия

    Это не имеет значения. С кем у Вас трудовой договор?

    06 Сентября 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня договор с компанией, которую будут закрывать.

    06 Сентября 2014, 21:32
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, добрый вечер.

    1. т.к. на данный момент я не могу предоставить справку о беременности, может ли меня мой работодатель сократить?

    Наталия

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 41]
    [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.

    Сделайте тест на ХГЧ и попросите справку с расшифровкой, для начала подойдет и связываться с увольнением не будут, при условии, что есть возможность перевода.


    2. в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

    Наталия

    Не смогут.

    3. в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

    Наталия

    Если у Вас действительно будут доказательства, то сможете оспорить.

    06 Сентября 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Головная компания является учредителем компании, в которой я на данный момент работаю.

    Наталия

    Если компания ликвидируется, то это законно.

    Ст.261 ТК РФ.

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Нужно брать юриста и проверять действительно ли это ликвидация филиала, либо это муляж для избежания налогообложения. 

    06 Сентября 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Головная компания является учредителем компании, в которой я на данный момент работаю.Это две разные самостоятельные организации. Если ликвидируют тут организацию в которой вы работаете, то это не является основанием для принятия вас на работу в организацию-учредитель.
    06 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я не подписывать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией?

    06 Сентября 2014, 21:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня договор с компанией, которую будут закрывать.

    Наталия

    Тогда все законно

    06 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня договор с компанией, которую будут закрывать.

    Наталия

    Наталья, а перевод предлагают через  увольнение?

    06 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, через увольнение

    06 Сентября 2014, 21:38
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Значит Вас уволят по п. 1) ст. 81 ТК РФ ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    у меня договор с компанией, которую будут закрывать.

    Наталия

    06 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я не подписывать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией?

    Наталия

    Можете. Составят акт об отказе от подписи и сократят все равно...

    06 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, через увольнение

    Наталия

    Тогда выбора нет. Но в Вашей ситуации лучше согласиться, так как декрет все равно будут считать за предыдущие два года, а там во время отпуска можно и другую работу под искать.

    06 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    могу ли я не подписывать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией?

    Можете не подписывать, это вас не спасет. Работодатель в таком случае составит акт об отказе в подписании уведомления.

    06 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я не подписывать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией?

    Наталия

    Это не поможет, акт составят и все.

    06 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Наталия!

    Если Вы беременны то сократив Вас или уволив, в Вашей справке будет указано, что Вы в этот момент были беременны, то Вас обязаны восстановить, если откажутся добровольно, то через суд решение будет в Вашу пользу.

    Уволить же по иным обстоятельствам. кроме как ликвидации организации (даже в случае прогула или нарушение дисциплины беременную женщину не могут)

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    2. в случае перевода обязаны ли мне сохранить мой среднемесячный заработок или могут снизить уровень ЗП?

    Наталия

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Так как перевод был с Вашего согласия, то оклад может быть меньше.

    3. в случае если меня будут сокращать в связи с ликвидацией компании, смогу ли я в дальнейшем оспорить в суде решение и доказать, что был возможен перевод в головную фирму?

    Наталия

    Если другие работники вашей организации в общей массе окажутся в новой организации, то теоретически шансы есть, но если честно, то шансы на выигрыш в суде не велики.

    Так же Вам нужно помнить, что за необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу могут привлечь к уголовной ответственности.

    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

    Советую Вам записать разговоры с Вашим руководством на телефон, но лучше камеру (в телефоне) она есть, о том что Вам будут предлагать переводиться через увольнение или другие схемы, в суде это может быть веским доказательством.

    Поэтому если Вам пообещают перевести через увольнение (с последующим трудоустройством в новой организации), но Вас обманут, можете писать заявление в полицию.


    06 Сентября 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Значит Вас уволят по п. 1) ст. 81 ТК РФ ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    у меня договор с компанией, которую будут закрывать.

    Наталия

    в случае перевода

    Наталия

    В случае перевода Вам нужно думать о другом. О том чтобы Вам перевели и не важно на какую зарплату, т.к. увольнение в связи с ликвидацией филиала это не есть хорошо в период беременности. Соглашайтесь на самый приемлемый вариант.

    06 Сентября 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предполагаю, что возможно начнут уведомлять о сокращении штатов. Могу ли я его принять, далее через 2 месяца предоставить справку о беременности. После чего мне вручат новое уведомление о сокращении в связи с ликвидацией и я еще 2 месяца поработаю в этой фирме.

    Либо уже в первом случае меня сократят, а мне придется через суд восстанавливаться?

    06 Сентября 2014, 21:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Резюмируем. 

    • Если организация в которой Вы работаете сокращается как таковая — то работодатель уволив Вас ничего не нарушил (если он предупредил Вас об этом не менее чем за 2 месяца). 

    • Если организация не ликвидируется. а идут сокращение численности, то Вас не имеют права увольнять. При этом даже н еимеет значения что работодатель не знает о Вашей беременности

    06 Сентября 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предполагаю, что возможно начнут уведомлять о сокращении штатов. Могу ли я его принять, далее через 2 месяца предоставить справку о беременности. После чего мне вручат новое уведомление о сокращении в связи с ликвидацией и я еще 2 месяца поработаю в этой фирме.

    Наталия

    Да, это возможно.

    06 Сентября 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Предполагаю, что возможно начнут уведомлять о сокращении штатов. Могу ли я его принять, далее через 2 месяца предоставить справку о беременности. После чего мне вручат новое уведомление о сокращении в связи с ликвидацией и я еще 2 месяца поработаю в этой фирме. Либо уже в первом случае меня сократят, а мне придется через суд восстанавливаться?

    Наталия

    Если  Вы примите уведомление, и через 2 месяца Вас уволят, но организация при это продолжит работать, Вы можете восстановиться через суд. 

    Но вы можете сейчас взять справку о беременности из смотрового кабинета, которая выдается беременной женщине, посетившей врача-гинеколога, по результатам УЗИ-гинекологического исследования и данным объективного осмотра. Эта медсправка является полным аналогом медсправки о беременности из женской консультации и также как и справка о беременности из женской консультации, подтверждает факт наличия беременности у женщины. Выдается до 12 недель. 

    Предоставив данную справку Вас обязаны уволить, в момент фактического ликвидации организации. Часто бывает, что раздают уведомления, увольняют сотрудников по сокращению, а потом еще работают длительное время.

    06 Сентября 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как понять, что компания продолжает работать или она в процессе закрытия?

    06 Сентября 2014, 22:02
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Либо уже в первом случае меня сократят, а мне придется через суд восстанавливаться?

    Наталия

    Если у Вас будет ликвидация, то даже через суд восстанавливаться будет некуда, так же как и работать еще два месяца. Соглашайтесь на перевод.

    06 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а как понять, что компания продолжает работать или она в процессе закрытия?

    Взять в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, либо посмотреть на сайте http://egrul.nalog.ru/ там будет указано о процедуре ликвидации.

    06 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    а как понять, что компания продолжает работать или она в процессе закрытия?

    Наталия

    В соответствии с п. 1 ст.62 Гражданского кодекса РФ (часть 1) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сделать это необходимо в трехдневный срок с даты принятия решения о ликвидации. 

    После этого к управлению организацией приступает ликвидационная комиссия, происходит ревизия и т.д. Об этом срзау станет ясно всем сотрудникам.  т.е. пока не принято решение о ликвидации, Вас по сути уволить не могут

    06 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats