Можно ли с клиентов гостиницы в случае отказа от проживания удерживать предоплату или ее часть?

Согласно закону об оказании гостиничных услуг в случае отказа клиента от проживания до момента заезда принятая предоплата должна быть возвращена полностью. Это очень усложняет работу гостиницы , уменьшает ее загрузку и прибыль. Ранее для того что бы дисциплинировать клиента и застраховать себя от убытков, мы подписывали с ним договор , согласно которому предоплата считалась задатком и в случае отказа от проживания не возвращалась. Сейчас мы работаем на основании публичного договора, согласно которому принятая предоплата не возвращается. Правомочны ли наши действия и как законно взимать какую- то сумму за отказ от проживания и других услуг?

Заранее благодарю. Антонова Галина.

, Галина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина. Предоставление гостиничных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» согласно п. 20 Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

При расторжении потребителем договора с гостиницей до истечения суток оплата взимается в соответствии с п. 13 Правил.

13. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом — с 12 часов текущих суток по местному времени. При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается. В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке: не более 6 часов после расчетного часа — почасовая оплата; от 6 до 12 часов после расчетного часа — плата за половину суток; от 12 до 24 часов после расчетного часа — плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты). При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.Исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.

Все остальное я полагаю от «лукавого», можно и договоры публичные заключать, но если они будут противорречить действующему законодательству, в таком случае возможно будут проблемы с надзорными органами — Роспортебнадзором.

Полагаю, возможно в договоре прописать иные сопутствующие доп. услуги и брать за них предоплату...