Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

В случае увольнения женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, куда обращаться за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет какие нужны документы и в каком размере будет пособие.

06 Сентября 2014, 19:31, вопрос №550831 Анастасия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то вы обратитесь после увольнения, только обязательно в связи с ликвидацией в собес по месту жительства и в соответствии со ст.13 и ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995

    вы будете получать, как и получали 40% от вашего среднего заработка, только уволиться нужно именно в связи с ликвидацией

    ст.13

    матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию; ст.15 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    06 Сентября 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня уволили на основании пункта 2 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ, что будет в этом случае?

    07 Сентября 2014, 06:52
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Неработающие родители оформляют детское пособие на ребенка в территориальном отделении соцзащиты населения. При этом не важно, была ли мама не трудоустроена вовсе или потеряла работу во время беременности. Для начисления положенных к выплате сумм помимо заявления необходимо подать следующие документы с копиями: свидетельство о рождении крохи, паспорт человека, который занимается оформлением пособия, справку из ЗАГСа.

    07 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats