Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка,размер и т.д

Здравствуйте.Ситуация такова.После смерти родителей осталась квартира.Принадлежит мне и брату 50/50.Приватизирована.Прописаны в ней оба.Брат недавно(1.5 года) женился на гражданке Украины.Он хочет оформить гражданство жене,которая беременна,и соответственно прописать в квартире.Ребенка тоже скорее всего пропишут.Какие подводные камни в этой ситуации имеются?Смогу ли я в последствии например продать свою часть квартиры?

06 Сентября 2014, 18:37, вопрос №550810 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно Гражданскому кодексу РФ

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Т.е. брат не сможет прописать жену без вашего согласия, а вот ребенка если это его ребенок сможет.

    Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право на совместное проживание с родителями. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса). 


    Смогу ли я в последствии например продать свою часть квартиры?

    Сергей

    Да вы сможете продать свою долю, но при этом ы сначала будете обязаны предложить выкупить свою долю другому собственнику, т.е. брату.

    06 Сентября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats