Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Здравствуйте!

У моей матери имя в свидетельстве о рождении не совпадает с именем в паспорте (пропущена одна буква).

Ее отцом было написано завещание, в котором указано ее имя по паспорту.

При оформлении завещания необходимо предоставить свидетельство о рождении для подтверждения родственных отношений.

Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Посоветовали обратиться в ЗАГС для внесения исправлений в свидетельство о рождении.

Какие для этого нужно будет предоставить документы?

, Мария, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не совсем правильно посоветовали.

Необходимо обратиться в суд и установить родственные отношения.

И решение суда вместе с другими документами представить нотариусу, ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно подтвердить родственные отношения.

А по завещаниям необходимости подтверждения нет, кому завещано тому и переходит наследство, независимо от родственных отношений.

Каринэ Аванесян
Юрист

Завещание силу не потеряет. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию, обратитесь в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа. Суд установит, к примеру, что свидетельство о рождении, выданное <<Оле>> принадлежит <<Ольге>> по паспорту. В ЗАГС ходить не надо.

Анна Зобнина
Юрист

       В ЗАГС обращаться Вам не следует, они такую ошибку исправить не вправе.

       Верно заметили коллеги, что обращаться нужно в районный суд с заявлением об установлении принадлежности документа (свидетельства о рождении).

      Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно, что и есть в данном случае. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение, о чем указывается в самом заявлении, то есть необходимость вступления в права наследства.

      Заявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Госпошлина по таким делам составит 200 рублей. В заявлении необходимо указать заинтересованных лиц. Это нотариус, другие наследники.

       После того как суд вынесет решение и оно вступить в законную силу и нужно идти к нотариусу.