Завещание силу не потеряет. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию, обратитесь в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа. Суд установит, к примеру, что свидетельство о рождении, выданное <<Оле>> принадлежит <<Ольге>> по паспорту. В ЗАГС ходить не надо.
В ЗАГС обращаться Вам не следует, они такую ошибку исправить не вправе.
Верно заметили коллеги, что обращаться нужно в районный суд с заявлением об установлении принадлежности документа (свидетельства о рождении).
Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно, что и есть в данном случае. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение, о чем указывается в самом заявлении, то есть необходимость вступления в права наследства.
Заявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Госпошлина по таким делам составит 200 рублей. В заявлении необходимо указать заинтересованных лиц. Это нотариус, другие наследники.
После того как суд вынесет решение и оно вступить в законную силу и нужно идти к нотариусу.
Здравствуйте. Планирую покупать машино-место в Москве. Есть адрес, кадастровый номер и выписка с госуслуг. Есть ли возможность проверить на чистоту, долги по коммунальным услугам? Могу предоставить окументы, интересует информация по объекту.
, вопрос №4857354, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Меня (мою маму, я действую по доверенности от нее) пригласили на суд, как привлеченное заинтересованное лицо. Мы свои документы на получение наследства уже подали, еще летом, я ездил на похороны и занимался там все рутиной. А в суд подал племянник умершей. Судья сейчас просит сразу у нас согласие или не согласие на определении родства, до заседания суда. Если к примеру мы будем не согласны, что будет потом? Просто тетя хотела написать завещание на мою маму, но скоропостижно скончалась и не успела. Так к примеру, квартира, дача и тд. Дачу хотела отдать троюродному племяннику, так как они за ней там ухаживали, она болела. Мы все живем в разных городах, тетя в Ярославле, я в Краснодаре. Племянник который подал заявление на установление родства изначально всем говорил, что с этим согласен. А сейчас решил тоже ступить в наследство и по его разговорам не хочет возвращать затраты на похороны, коммунальные платежи и тд. которые мы оплатили. Уже просит с моей мамы 1.5 мил. за часть квартиры. Начались такие вещи как, что если мы не будем продавать, он пропишет туда своего друга, дачу не отдаст троюродному брату, будет там, как он сказал тусоваться с друзьями и жить с сыном, которому уже почти 40 лет. Я просто не знаю, как быть правильно в этой ситуации. Вариантов много. Времени решать уже честно нет почти. я получил документы от суда только 2 дня назад, а суд уже завтра, если по нашему времени в 7.00 утра. Разница с нами в 6 часов с судом. Есть ли возможность у меня перенести заседание на вторичное? Еще племянник подал заявление в суд на установление родства, так как в Свидетельстве о рождении отца в фамилии была ошибка и нотариус ему отказал в наследстве, но в поданном заявлении в суд не правильно указали имя и отчества отца истца суд так же в определении сделал туже ошибку. . Может ли суд принять к рассмотрению данные документы или племяннику нужно вносить изменения в исковое заявление? Суда еще не было. Может мне направить в суд Ходатайство в связи с данной ошибкой, о перенесении заседания. Чтобы было время все обдумать и посоветоваться с юристами.
, вопрос №4854429, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.