8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Здравствуйте!

У моей матери имя в свидетельстве о рождении не совпадает с именем в паспорте (пропущена одна буква).

Ее отцом было написано завещание, в котором указано ее имя по паспорту.

При оформлении завещания необходимо предоставить свидетельство о рождении для подтверждения родственных отношений.

Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Посоветовали обратиться в ЗАГС для внесения исправлений в свидетельство о рождении.

Какие для этого нужно будет предоставить документы?

, Мария, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не совсем правильно посоветовали.

Необходимо обратиться в суд и установить родственные отношения.

И решение суда вместе с другими документами представить нотариусу, ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно подтвердить родственные отношения.

А по завещаниям необходимости подтверждения нет, кому завещано тому и переходит наследство, независимо от родственных отношений.   

1
0
1
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Завещание силу не потеряет. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию, обратитесь в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа. Суд установит, к примеру, что свидетельство о рождении, выданное <<Оле>> принадлежит <<Ольге>> по паспорту. В ЗАГС ходить не надо.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       В ЗАГС обращаться Вам не следует, они такую ошибку исправить не вправе. 

       Верно заметили коллеги, что обращаться нужно в районный суд с заявлением об установлении принадлежности документа (свидетельства о рождении).

      Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно, что и есть в данном случае. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение, о чем указывается в самом заявлении, то есть необходимость вступления в права наследства.

      Заявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Госпошлина по таким делам составит 200 рублей. В заявлении необходимо указать заинтересованных лиц. Это нотариус, другие наследники.

       После того как суд вынесет решение и оно вступить в законную силу и нужно идти к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014