Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Здравствуйте!

У моей матери имя в свидетельстве о рождении не совпадает с именем в паспорте (пропущена одна буква).

Ее отцом было написано завещание, в котором указано ее имя по паспорту.

При оформлении завещания необходимо предоставить свидетельство о рождении для подтверждения родственных отношений.

Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?

Посоветовали обратиться в ЗАГС для внесения исправлений в свидетельство о рождении.

Какие для этого нужно будет предоставить документы?

06 Сентября 2014, 16:27, вопрос №550745 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Не совсем правильно посоветовали.

    Необходимо обратиться в суд и установить родственные отношения.

    И решение суда вместе с другими документами представить нотариусу, ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно подтвердить родственные отношения.

    А по завещаниям необходимости подтверждения нет, кому завещано тому и переходит наследство, независимо от родственных отношений.   

    06 Сентября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Завещание силу не потеряет. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию, обратитесь в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа. Суд установит, к примеру, что свидетельство о рождении, выданное <<Оле>> принадлежит <<Ольге>> по паспорту. В ЗАГС ходить не надо.

    06 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           В ЗАГС обращаться Вам не следует, они такую ошибку исправить не вправе. 

           Верно заметили коллеги, что обращаться нужно в районный суд с заявлением об установлении принадлежности документа (свидетельства о рождении).

          Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно, что и есть в данном случае. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение, о чем указывается в самом заявлении, то есть необходимость вступления в права наследства.

          Заявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Госпошлина по таким делам составит 200 рублей. В заявлении необходимо указать заинтересованных лиц. Это нотариус, другие наследники.

           После того как суд вынесет решение и оно вступить в законную силу и нужно идти к нотариусу.

    06 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats