Расчет суммы долга

Подскажите как рассчитать сумму долга по договору с договорной неустойкой 0,3% за каждый день? Какая формула???

, Моника, г. Аксай
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте!  Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст 330 гк РФ). Для расчета вам понадобится установить дату возникновения обязанности по совершению договорных обязанностей (предположим это 01.01.2012 года)

Кроме того установим дату, на которую производится расчет: это может быть сегодняшняя дата, или дата полного исполнения обязательства. Для примера мы возьмем 10.01.2012 года.

После этого вам необходимо рассчитать количество дней, которое «Сторона № 2» нам задолжала: с 01.01.2012 года по 10.01.2012 года – 9 дней (первое число не считаем).

После этого, совершаем следующие математические операции:

45000 (сумма долга) / 100 * 0,3 = 135 (сумма неустойки за 1 день пропуска срока)

135 * 9 = 1215 (сумма неустойки за 9 дней пропуска срока)