404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Управляющая компания требует деньги за пользование лифтом для перевозки груза

Добрый день.

Недавно приобрёл квартиру в новостройке (3 года сдан в эксплуатацию) и управляющая компания прям таки хочет содрать деньги за мнимые услуги.

Например: перед покупкой директор-юрист УК вообще заявил, что мне необходимо оплатить задолженность за предыдущего хозяина в 101 000 руб. Но после того как при вашей помощи я указал ему на 153-ю статью Жилищного Кодекса, он через день сказал, что прощает мне эти долги ("спасибо", только не понятно за что) :)) В общем доверия к нему больше нет.

Когда я приступил к ремонту, он заявил, что так как грузового лифта в доме нет (2 пассажирских), то теперь мы якобы должны ему платить за каждый перевезенный килограмм. 1 лифт в принципе большой с деревянной отделкой, чтобы не царапали его. Сыпучие смеси перевозим в мешках, весь остальной груз не крупно габаритный. Недавно почитал и узнал, что в принципе пассажирский лифт можно использовать для грузоперевозки, но он ни в какую, говорит, что нанимайте тогда таджиков (именно так и сказал) и пусть они вам по лестнице таскают на 17-ый этаж. При этом лестницы отделаны плиткой и перилами только на нижних 2-х этажах.

Интересует именно правомерность таких требований (он вообще говорит, что это его лифт, наверное в дурачка играет или якобы "хорошего" юриста), имеет ли он требовать деньги за мой же лифт, за который мы в принципе и так платим как за обще домовую как собственники 39 руб. за 1 кв. м.

Кстати, даже консьерж не пускает с грузом, говорит, что я должен договариваться, хотя я понимаю, что по сути это мой лифт и если я его правильно эксплуатирую и перевожу груз не перегружая его свыше дозволенного (лифт на 1000 кг, но он и то настроил его на 500 кг.) больше 500 кг не загружаем.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

И если можно бонусом ответить ещё на один вопросик? :)

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

P.S. как я знаю, никаких общих собраний в доме никогда не проходило и никаких решений собственников не было. В доме большинство квартир куплено приезжими и всех собрать (50%) практически нереально.

Заранее огромное спасибо!

ДоговоДоговор2.jpgр2.jpg
Договор1-Договор1-zamaz.jpgzamaz.jpg
zlKbpMjzlKbpMjVUvM.jpgVUvM.jpg
kvit-ckvit-cenz.jpgenz.jpg
06 Сентября 2014, 16:20, вопрос №550738

Уточнение клиента

Договор часть первая.

Договор1-Договор1-zamaz.jpgzamaz.jpg
06 Сентября 2014, 16:21
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

Виктор

Постойте! Эти суммы проходят в квитанциях по оплате жилья?

Как их требуют? На словах? 

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Естественно, если суммы за лифт в 5 раз больше, то Вы согласно постановления правительства имеете право потребовать от УК полной расшифровки оплаты. Пусть предоставит сначала зав что он ее взимает.

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Виктор

В сторону отодвинули мотивировав тем, что приобретя квартиру в собственность, Вы на основании ЖК РФ приобрели и долю в общем имуществе МКД к которому относится и лифт.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права

Виктор

Да. Точнее за жилье, а коммуналку с момента регистрации в квартире, если по нормам. Если по индивидуальным приборам учета, то естественно с момента государственной регистрации права.

06 Сентября 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Сочи

Да, деньги за перевезенный груз требуют на словах, то есть перед тем как привезти груз и использовать лифт, он требует, чтобы я пошел к нему и сообщил о весе груза, а так же оплатил сразу. А обслуживание лифта, как я знаю включено в общую жилую собственность дома.

А насчет оплаты за коммунальные услуги, я имел ввиду статью "содержание жилого дома", то есть те самые 39 рублей за 1 кв. м. И он мне объяснил, что этот самый момент регистрации права, сейчас считается с момента подписания договора купли продажи, а не даты выдачи свидетельства. Правду ли он говорит?

06 Сентября 2014, 16:37
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, деньги за перевезенный груз требуют на словах, то есть перед тем как привезти груз и использовать лифт, он требует, чтобы я пошел к нему и сообщил о весе груза, а так же оплатил сразу. А обслуживание лифта, как я знаю включено в общую жилую собственность дома.

Виктор

Это самоуправство с точки зрения ст.330 Уголовного кодекса РФ, то есть уголовная ответственность. Грузоподъемность лифта 420 кг. В принципе конечно лифт предназначен для перевозки людей, но требовать плату за перезвозку грузов это противозаконно.

А насчет оплаты за коммунальные услуги, я имел ввиду статью «содержание жилого дома», то есть те самые 39 рублей за 1 кв. м. И он мне объяснил, что этот самый момент регистрации права, сейчас считается с момента подписания договора купли продажи, а не даты выдачи свидетельства. Правду ли он говорит?

Виктор

С момента регистрации права в Росреестре.

06 Сентября 2014, 16:41
Виктор
клиент, г. Сочи

Читал в инструкции многих лифтов, что для груза они тоже предназначены, только главное не перегружать. У нас грузоподъемность 1000 кг, настроен на 500 кг и при перегрузе просто не поедет.

Прикрепил свидетельство, с какой всё таки даты сейчас платят? (Пометил стрелками)

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

zlKbpMjzlKbpMjVUvM.jpgVUvM.jpg
06 Сентября 2014, 16:50
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

Виктор

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012, с изм. от 19.03.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Согласно ст.131 ГК РФ 

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

То есть, ответ на Ваш вопрос. С момент государственной регистрации.

06 Сентября 2014, 17:02
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Где-то я вычитал, что лифт всегда входит в общее домовое имущество.

Виктор

Естественно. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

06 Сентября 2014, 17:10
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть УК это, что-то отдельное и не может быть ООО?

Виктор

Почему не может быть? Вполне может быть, но должно иметь лицензию в соответствии со ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

06 Сентября 2014, 17:35
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Совсем не обязательно обслуживает лифты управляющая компания. Как правило это делает подрядная организация например Лифтсервис. Они меняют оборудование, производят текущий и капитальный ремонт лифта, а расчеты с УК. УК в свою очередь взимает плату за пользование лифтом. 

Требование УК платить за перевозку грузов однозначно неправомерные. Тем более, что это происходит устно, а в квитанцию включают не ясно какие расходы. Просите письменно расшифровку платы за жилье и коммунальные услуги. Если возникнут сомнения в правильности начисления, то жалоба в прокуратуру.

06 Сентября 2014, 17:43
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет Договора — нет правового отношения.

Красильников Александр

А продолжить мысль можете? Что от этого меняется? 

06 Сентября 2014, 17:53
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А кто тогда лифты будет чинить и обслуживать?)

Виктор

Подрядная организация. У Вас правоотношения с управляющей компанией, а у нее с подрядной, которая и обслуживает лифты. Она просто не может обеспечить штат лифтеров, электромехаников и т.п. Проще заключить договор подряда.

06 Сентября 2014, 18:40
Виктор
клиент, г. Сочи

Так а в принципе получается, что при поломке лифта, это ООО где не указан лифт, может просто отвертеться? Ведь в договоре такая обязанность как бы на них не лежит.

06 Сентября 2014, 18:52
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ведь в договоре такая обязанность как бы на них не лежит.

Виктор

Вряд ли. Скорей всего договор у ООО есть с подрядчиком. 

Или Вы думаете если лифт встал, то не к кому претензию предъявить? Не так. Вы им пользуетесь, то есть сложились конклюдентные действия. 

Вы застряли в лифте. Вас кто спасать будет? Тот чей телефон указан при входе в лифт. Вот так.

06 Сентября 2014, 18:55
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

За лифт счёт не выставляют, просто как за содержание дома, а оплата за груз, проходит мимо кассы, но могут давать и квитанции на оплату, но по сути там просто услуга, а в это понятие может входить всё, что угодно

Виктор

По этому уже сказали. Затребуйте письменно расшифровку платы за жилье и коммунальные услуги и в случае несоответствия или сомнений направьте жалобу в прокуратуру.

06 Сентября 2014, 18:57
Виктор
клиент, г. Сочи

В прокуратуру всё таки лучше или в полицию?

06 Сентября 2014, 19:06
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В прокуратуру всё таки лучше или в полицию?

Виктор

Обращаться в полицию не с чем. Надзор и контроль за деятельностью организаций обслуживающих многоквартирные дома возложен в частности на прокуратуру. При обращении в прокуратуру Вы получите обоснованный ответ. Из него и будет ясно есть ли нарушения у организации обслуживающей Ваш дом.

06 Сентября 2014, 19:39
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Проверил по ЕГРЮЛ это ООО. Такой ОКВЭД как  Управление эксплуатацией жилого фонда у них есть. Прикрепляю всю информацию.

1092367000593_9965141092367000593_99651426309284.pdf26309284.pdf
07 Сентября 2014, 12:41
Виктор
клиент, г. Сочи

Кстати, этот вот ШЕРСТЯННИКОВ является застройщиком, он то по многим мнениям и наставляет, чтобы деньги за лифт собирали. При этом в доме много чего не доделано.

07 Сентября 2014, 21:57
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так всё-таки могут ли они собирать деньги за ресурсы или нужно заключать доп. соглашение?

Энергоресурсы предоставляют не они. Они лишь производят начисления по тарифам и собирают плату. Если и заключать договор,  то с водоканалом,  электросетью, газсервисом напрямую поскольку у вас нет управляющей компании. По правилам управляющая компания должна собирать плату. Вы общим собранием можете выбрать любую управляющую компанию и заключить договор с ней. 

08 Сентября 2014, 08:45
Виктор
клиент, г. Сочи

Общее собрание нереально собрать)

Почти все из других городов.

Ну а по поводу ресурсов, то эта ООО уже давно здесь работает и никаких проблем по их оплате ни у кого не было, значит договоры конечно же у них есть.

08 Сентября 2014, 13:29
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ну а по поводу ресурсов, то эта ООО уже давно здесь работает и никаких проблем по их оплате ни у кого не было, значит договоры конечно же у них есть.

Данный подход,  т. е. поставка энергоресурсов организации,  которая снабжает ими жильцов многоквартирного дома мне представляется наиболее правильной,  хотя у нас по региону до сих пор плату берут ресурсосберегающие организации. То есть,  в случае проблем по подаче ресурсов необходимо обращаться с претензией в ресурсосберегающей организации. В вашем же случае организации обслуживающей многоквартирный дом с ресурсосберегающей организацией заключен договор на поставку. Организация обслуживающая дом и отвечает за нарушения поставки,  соответственно берет плату. Если ваша ООО давно работает в данной сфере,  то нет оснований не доверять. 

Кроме того,  Вы всегда можете проверить законность их деятельности путем обращения в прокуратуру. В течение 30 дней получите мотивированный ответ. А по поводу требования платы за перевозки грузов в лифте,  то конечно это незаконно. Вот и повод для обращения. 


08 Сентября 2014, 14:01
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки. Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Скажите. а как оформляется передача таких денег?

06 Сентября 2014, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Сочи

Я не платил, отодвинул в сторону консьержа)

Но соседи которые сейчас тоже делают ремонт, говорят, что всё на устной форме, но может выдавать и квитанцию, но как я понимаю, там написано просто услуги, а это ох как обобщено.

06 Сентября 2014, 16:38
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте жалобу в Госжилинспекцию, они могут привлечь УК к административной ответственности за незаконное взимание платы з лифт или за завышение тарифов. Только Вам необходимо подтвердить требования УК оплатить за поднятие грузов в пассажирском лифте и у меня вопрос — как они хотят рассчитать оплату за каждый поднятый килограмм, кто будет это отслеживать и главное считать килограммы?) В любом случае, требуйте письменные квитанции об оплате и тогда  сними можно подавать жалобы в Жилинспекцию и прокуратуру. 

06 Сентября 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Сочи

Всё делают устно, приходишь к ним, говоришь сколько у тебя груза и он говорит, сколько хочет. Например недавно мне сказал, что я перевёз около 200 блоков и гипсокартон, получается, что консьерж прям сидит и считает на листочке)) Комедия получается.

Ну а по закону я имею всё-таки перевозить же в пассажирском лифте не крупно габаритный груз? Ведь УК тем самым и утверждает, что якобы нет грузового, поэтому платите деньги.

06 Сентября 2014, 16:41
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Существуют правила пользования лифтом, которые должны соблюдать жители дома.

Правила пользования пассажирским лифтом с автоматическими раздвижными дверьми

  • Для вызова кабины нажмите кнопку аппарата.
  • После автоматического открытия дверей убедитесь, что кабина находится перед Вами.
  • Войдя в кабину, нажмите на кнопку этажа и кнопку «ХОД», если она предусмотрена, после чего двери закрываются автоматически, и кабина придёт в движение.Если двери закрылись, после нажатия кнопки нужного этажа, а кабина не пришла в движение, нажмите кнопку «СТОП» и повторите пуск лифта.
  • Для перевозки ребёнка в коляске необходимо перед входом в кабину обязательно ВЗЯТЬ РЕДЁНКА НА РУКИ и войти с ним в кабину, после чего ввезти за собой пустую коляску. При выходе из кабины вначале вывезите пустую коляску, а затем выходите сами С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ.
  • При поездке на лифте взрослых с детьми в возрасте до 12 лет первыми в кабину должны входить взрослые, а затем дети.
  • Для экстренной остановки кабины нажмите кнопку «СТОП» или «ОТМЕНА».
  • В случае произвольной остановки кабины между этажами не пытайтесь самостоятельно выйти из нее – ЭТО ОПАСНО. Нажмите кнопку «ЗВОНОК» или «ВЫЗОВ», сообщите о случившемся диспетчеру и выполняйте его указания.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  • проезд детей в возрасте до 12 лет без сопровождения взрослых;
  • прикладывать усилия для открытия и закрытия дверей и прислоняться к ним;
  • перегружать лифт;
  • курить кабине, перевозить легковоспламеняющиеся вещества и жидкости в открытом виде или посуде.
Таким образом, если Вы не перегружаете лифт, а именно в лифте находится общий все человека с грузом не более указанного максимально разрешенного, то можно ехать)

06 Сентября 2014, 16:47
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки. Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Здравствуйте Для начала нужно выяснить такой вопрос: есть ли какие то расценки или другие доказательства взымания платы?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

Виктор

Направьте запрос в свободной форме, где поприсите указать на основании чего требует УК плату за перевозку груза?

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Виктор

Спокойно объяснить для начала, что не пускать не имеет права. Участкового можете вызвать, но он Вас в суд отправит, максимум поговорив с консьержкой.

А фактически отодвинуть её аккуратно в сторону и всё. Тут дело не в консьержке, а в УК которая ей такие указания даёт.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

Виктор

С даты выдачи свидетельства, так как только в этот момент Вы приобретаете право собственности по закону.

Этот директор наверное ГК и ЖК РФ не читал:

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещенияс момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

06 Сентября 2014, 16:44
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну а по закону я имею всё-таки перевозить же в пассажирском лифте не крупно габаритный груз? Ведь УК тем самым и утверждает, что якобы нет грузового, поэтому платите деньги.

Виктор

На лифте написана его грузоподъёмность. и если груз не наносит ущерб лифту и не превышает по весу пределы допустимого, то имеете право.

В любом случае спрашивать разрешение УК на пользование лифтом Вы не обязаны, и в собственности лифт у данного директора быть не может.

06 Сентября 2014, 16:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И кстати это не управляющая компания, а обслуживающая организация. Что существенно их полномочия сужает, правда и ответственность тоже.

06 Сентября 2014, 16:48
Виктор
клиент, г. Сочи

Это да, понятия такого в принципе нет как УК, но вот назвались так они давно в РФ, вот и представляются всё ещё так же)

06 Сентября 2014, 16:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Момент 2й, данное ООО вообще никакого отношения к лифту не имеет и не может брать плату за него, так как в договоре лифта и его обслуживания нет.

06 Сентября 2014, 16:50
Виктор
клиент, г. Сочи

Где-то я вычитал, что лифт всегда входит в общее домовое имущество.

06 Сентября 2014, 17:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас еще в свидетельстве должна быть дата регистрации права, а не просто от какого числа договор

06 Сентября 2014, 16:51
Виктор
клиент, г. Сочи

Нет, такого в свидетельстве нет, только дата выдачи и дата документа-основания.

06 Сентября 2014, 16:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На Вашем месте я бы сделал так:

просил расшифровку в письменном виде, что входит в плату за обслуживание по договору.

2. Если там есть плата за лифт, то запрос на предоставление документа на передачу на обслуживание лифта.

3. Если нет в расшифровке лифта, то вопрос исчерпан, можно только этим доказать, что никакого отношения к лифту ООО не имеет.

4. Если есть лифт в расшифровке, но нет бумаги на передачу на обслуживание, то смело можно обращаться в суд или прокуратуру за перерасчётом.

Думаю никакого документа на передачу лифта на обслуживание нет, иначе он был бы  договоре на основании протокола общего собрания.

06 Сентября 2014, 16:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это да, понятия такого в принципе нет как УК

Виктор

Кто Вам сказал что нет такого понятия? Есть и давно:

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами

У них просто ответственности больше и сейчас еще и лицензирование, вот они дружно и переходят в обслуживающие организации.

Сам работал в 2-х УК, так что и понятие и описание полномочий УК есть.

06 Сентября 2014, 17:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, такого в свидетельстве нет, только дата выдачи и дата документа-основания.

Виктор

Вот дата выдачи и будет основанием оплаты исходи из смысла ГК РФ.

06 Сентября 2014, 17:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

рименительно к жилищным отношениям данное положение конкретизировано частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса России, согласно которому, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация н

Красильников Александр

Тут нет УК, есть обслуживающая организация

06 Сентября 2014, 17:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где-то я вычитал, что лифт всегда входит в общее домовое имущество.

Виктор

А я и не говорю, что не входит. Я Вам говорю о том, что у Вас в договоре лифта и его обслуживания нет. Следовательно лифт не передавался ООО на обслуживание.

Еще как то можно притянуть «за уши» пункт по электрике к лифту, но и то не уверен

06 Сентября 2014, 17:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этом и отличие УК от данной ООО, если бы был УК, то они обязаны были бы лифт в договор передать, так как это входит в мин. перечень по обслуживанию. А так как это ООО то, о чём договорились, то и включили. Или просто забыли включить лифт в договор, или намеренно не включили, тут уж не знаю.

06 Сентября 2014, 17:13
Виктор
клиент, г. Сочи

То есть УК это, что-то отдельное и не может быть ООО?

06 Сентября 2014, 17:27
Виктор
клиент, г. Сочи

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В законодательстве Российской Федерации термин употребляется в следующем значении: управляющая компания — акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее лицензию Федеральной службы по Финансовым рынкам России (ФСФР) на осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами в соответствии с федеральным законом «Об инвестиционных фондах» (№ 156-ФЗ от 29.11.2001)

06 Сентября 2014, 17:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в многоквартирном доме не проводилось обязательное согласно статье 161 Жилищного кодекса России общее собрание собственников, то управляющая компания не имеет никакого юридического отношения к Вашему дому и находится вне закона, а выставляемые управляющей компанией счета недействительны.

Красильников Александр

Повторяю, это не УК.

К тому же есть основания для новостроек и не только, когда УК утверждается и без собрания. Например если собственники не провели его в срок указанный в законе (если не ошибаюсь в течении 1 года)

06 Сентября 2014, 17:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть УК это, что-то отдельное и не может быть ООО?

Виктор

ООО может быть, но должен быть именно статус УК и лицензия на такую деятельность (сейчас) + УК по закону не только обслуживанием занимается, но и полным управлением дома, то есть и поставкой ресурсов и взаимодействием с ресурсниками и т.д., чего из договора не видно.

06 Сентября 2014, 17:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В законодательстве Российской Федерации термин употребляется в следующем значении:

Виктор

Фактически называется управляющая организация, все привыкли к УК. Это я не к названию, а к правовому статусу. Хотя формально да, УО, а не УК

06 Сентября 2014, 17:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Существует только один вариант утверждения управляющей компании в многоквартирном доме, квартиры в котором принадлежат гражданам на праве собственности, — общее собрание собственников. Оно-то и есть первичный юридический факт, имеющий значение для дальнейшей деятельности управляющей компании в доме.

Вы хоть ст. 161 ЖК РФ почитайте, и кто и в каком случае выбирает УК, это далеко не только собственники. Иначе бы у нас 50% домов без управления стояли. 

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
4.Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

06 Сентября 2014, 17:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суть от этого не меняется. Нет Договора — нет правового отношения. Добавить к этому особенно нечего.

Красильников Александр

Так договор то есть, нет лифта в нём и всё. Это не основание совсем не платить, можно только перерасчёт требовать

06 Сентября 2014, 17:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совсем не обязательно обслуживает лифты управляющая компания. Как правило это делает подрядная организация например Лифтсервис. Они меняют оборудование, производят текущий и капитальный ремонт лифта, а расчеты с УК. УК в свою очередь взимает плату за пользование лифтом.

Григорьев Руслан

Так в том то и дело, что УК я как понимаю просто нет. А есть только вот это ООО-подрядчик.

Уточните, директор этого РОСПРОМ-СИТИ требует плату за лифт и не разрешает перевозить в нём грузы?

06 Сентября 2014, 17:59
Виктор
клиент, г. Сочи

Да именно так, он с улыбкой ссылается на то, что в доме нет грузовых лифтов, а есть только пассажирские, поэтому "вы же понимаете?", необходимо заплатить нам за перевозку (которую я выполняю сам), так как он сильнее изнашивается, чем от людей о_О и в нём запрещено перевозить всё кроме людей.

Это выглядит так, что вскоре они могут запретить ездить в нём с продуктами, что якобы пакеты надо таскать по лестнице))

06 Сентября 2014, 18:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не основание, если оплачивают собственники работы и договор, то фактически они согласны с его условиями

06 Сентября 2014, 18:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А кто тогда лифты будет чинить и обслуживать?)

Виктор

Заключите допик на лифты, или просто платите дальше. Но лучше доп. соглашение, чтобы потом не отвертелись.

06 Сентября 2014, 18:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В общем этот юрист выглядит, не совсем юристом)

Виктор

Знаю директоров 5 УК, и 2 обслуживающих организаций. Из них только 1 имеет юр.образование и хоть какое то понятие о сфере ЖКХ. Так что ничего удивительного

06 Сентября 2014, 18:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да именно так, он с улыбкой ссылается на то, что в доме нет грузовых лифтов, а есть только пассажирские, поэтому «вы же понимаете?», необходимо заплатить нам за перевозку (которую я выполняю сам), так как он сильнее изнашивается, чем от людей о_О и в нём запрещено перевозить всё кроме людей.

Виктор

Интересное обоснование. А Вы его спросите про акты передачи лифта на обслуживание, попросите акты выполненных работ на обслуживание, с улыбкой намекните на возможность обращения в прокуратуру по неправомерному начислению платы за лифт. Может тогда и вспомнит, что в принципе то можно в лифте возить небольшие грузы.

06 Сентября 2014, 18:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще вопрос, а за коммунальные услуги (вода, тепло) кому и как платите? И есть ли на них договор?

06 Сентября 2014, 18:47
Виктор
клиент, г. Сочи

Плачу этому же ООО, показания счетчиков сами снимают и выставляют счёт.

Ещё нравится как они указывают на квитанции, что якобы они отключат электроэнергию, если не будет оплачено до 10-го) Хотя читал, что сейчас могут это сделать, только если у меня нет прямого договора по электроэнергии и только через 3 месяца неуплаты.

Прикрепил скан квитанции.

Кстати, странно, что ещё делят сумму как задолженность и начисление.

задолженности за прошлый месяц нет.

kvit-ckvit-cenz.jpgenz.jpg
06 Сентября 2014, 19:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то ООО где не указан лифт, может просто отвертеться?

Виктор

вполне, юр. обязанности у них чинить лифт нет. Хотя тут нюанс, если выставляют счёт за лифт, то в суде вполне думаю реально доказать, что взяли на себя такое обязательство

06 Сентября 2014, 18:53
Виктор
клиент, г. Сочи

За лифт счёт не выставляют, просто как за содержание дома, а оплата за груз, проходит мимо кассы, но могут давать и квитанции на оплату, но по сути там просто услуга, а в это понятие может входить всё, что угодно.

06 Сентября 2014, 18:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За лифт счёт не выставляют, просто как за содержание дома,

Виктор

Вот и желательно уточнить, что входит в плату за содержание общедомового имущества. На будущее чтобы знать, кому претензии предъявлять. 

Кроме этого ООО, УК или ТСЖ есть?

06 Сентября 2014, 18:57
Виктор
клиент, г. Сочи

Больше ничего нет, только это ООО.

06 Сентября 2014, 19:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

или в полицию?

Виктор

А полиция тут причём? В прокуратуру конечно

06 Сентября 2014, 19:07
Виктор
клиент, г. Сочи

Я тоже думал в прокуратуру, но выше Ирина Фролова написала, что нужно идти в полицию. Вот и уточнил.

07 Сентября 2014, 08:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Больше ничего нет, только это ООО.

Виктор

Тогда получается у Вас непосредственное управление, и лучше заключить с этим ООО доп.соглашение

06 Сентября 2014, 19:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не понял по квитанции, а почему Вам ООО счёт за коммуналку выставляет (вода, тепло), у Вас с ними какой то еще договор отдельно на ресурсы есть?

06 Сентября 2014, 19:10
Виктор
клиент, г. Сочи

Хмм... А в этом договоре должен был быть отдельный пункт о ресурсах?

Получается, что они берут деньги, но не несут обязательств в их передаче поставщикам?

07 Сентября 2014, 08:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но… вероятность вмешательства Прокуратуры в России в данной ситуации невелика.

Красильников Александр

Всё зависит от прокуратуры, в моём регионе УК прокуратура трясёт основательно, и решает все вопросы по этому направлению достаточно чётко и быстро.

Но для подстраховки можно и в жил.инспекцию.

06 Сентября 2014, 19:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается, что они берут деньги, но не несут обязательств в их передаче поставщикам?

Виктор

Хмм… А в этом договоре должен был быть отдельный пункт о ресурсах?

Виктор

Так как они обслуживающая организация, то у них по идее и нет права на поставку ресурсов.

У них должен быть агентский или какой то другой договор с условно, Водоканалом, теплосетью и энергетиками на сбор и перечисление платы за коммунальные ресурсы. 

Советую выяснить этот вопрос заодно.

Так же, так как у вас в доме не УК, ни ТСЖ нет, то Вам нужно заключить договоры на воду, тепло, электроэнергию. Или хотя бы выяснить кто поставляет воду и тепло, чтобы знать кому претензии слать в случае чего.

07 Сентября 2014, 09:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда.Эта группировка включает также: — деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда — деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда.

Если я правильно понимаю, то она могут только арендную плату собирать, но не за комм. услуги.

Ну а то что имеют право осуществлять обслуживание жил. фонда, это хорошо

07 Сентября 2014, 15:32
Виктор
клиент, г. Сочи

Так всё-таки могут ли они собирать деньги за ресурсы или нужно заключать доп. соглашение?

08 Сентября 2014, 08:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так всё-таки могут ли они собирать деньги за ресурсы или нужно заключать доп. соглашение?

Виктор

С ними доп. соглашения не нужно именно на сбор денег за коммуналку. Нужно узнать есть ли у ООО договоры с ресурсниками на сбор платежей. 

08 Сентября 2014, 12:28
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все сведения о лифтах содержит ГОСТ Р 53770-2010 (ИСО 4190-1:1999) Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры

Согласно данному ГОСТУ лифты бывают:

3.9 лифт: Грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для транспортирования людей и/или грузов в зданиях и сооружениях, оборудованная кабиной, перемещающейся по жестким направляющим, угол наклона которых к вертикали не превышает 15°.

3.10 лифт пассажирский: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска людей.

3.11 лифт пассажирский категории А: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого не превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.

3.12 лифт пассажирский категории В: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.

3.13 лифт пассажирский для лечебно-профилактических зданий (больничный лифт):Пассажирский лифт, размеры и конструкции которого позволяют перевозить пациентов на средствах горизонтального транспортирования (каталках, кроватях и т.п.) и/или медицинское оборудование.

3.14 лифт пассажирский самостоятельного пользования: Лифт, в котором транспортирование, вход и выход пассажиров осуществляются без участия обученного персонала.

Полностью с ГОСТОМ можете ознакомиться здесь http://docs.cntd.ru/document/1200076820

То есть сперва нужно установить что за лифт у Вас. Это можно сделать направив запрос в УК. Они обязаны предоставить Вам эти сведения, так как Вы являетесь собственником жилья в многокваритрном доме, а значит участником общедомового имущества.

Если Вы не перегружаете лифт, то можете смело им пользоваться никто Вам это запретить не может ни консьерж, ни юрист, ни еще кто-либо.

Угрозы взимания каких то плат за пользование лифтом — это полный бред.

Можете записать такие разговоры на диктофон и обратиться с заявлением в полицию по ст. мошенничество. У Вас обманом пытаются выманить деньги (современным рекетом выглядит, если честно)

Что еще можно сделать. Во первых писменно подайте заявление в УК такого типа:

Прошу Вас сообщить технические параметры лифта, его грузоподъемность, а также насколько габаритный груз можно перевозить в данном лифте согласно установленному ГОСТу.

Ответ просите в письменном виде.

В дальнейшем, после того как получите ответ, если будут претензии, Вы можете «сунуть им в нос» и ГОСТОМ и ответом, если Ваш груз не превышает разрешенную массу и габариты.

Если же даже груз будет превышать, то данный вопрос решается совершенно другим путем. Только через гос.органы. Штрафы и дополнительную плату УК с Вас не вправе взимать.

Вопрос-бонус.

Платить коммунальные платежи нужно с момента регистрации права собственности, а не с подписания договора купли-продажи.

С уважением,

Ярослав Цветков.

06 Сентября 2014, 16:45
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

Виктор

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...

06 Сентября 2014, 16:55
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Интересует именно правомерность таких требований (он вообще говорит, что это его лифт, наверное в дурачка играет или якобы «хорошего» юриста), имеет ли он требовать деньги за мой же лифт, за который мы в принципе и так платим как за обще домовую как собственники 39 руб. за 1 кв. м.

Нет, вы оплачиваете деньги за пользование лифтом. Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Кстати, даже консьерж не пускает с грузом, говорит, что я должен договариваться, хотя я понимаю, что по сути это мой лифт и если я его правильно эксплуатирую и перевожу груз не перегружая его свыше дозволенного (лифт на 1000 кг, но он и то настроил его на 500 кг.) больше 500 кг не загружаем.

Вызывайте полицию или участкового в таком случае. Говорите, что вам препятствуют пользоваться общедомовым имуществом.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

В данной ситуации целесообразнее обратиться в жилищную инспекцию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и привлечь УК к административной ответственности.

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

Пишете письмо в свободной форме и передаете секретарю или руководителю лично под подпись и печать. пусть напишут входящий номер на вашем экземпляре.

Нет, если уж идти, то в полицию, поскольку прокуратура все равно отправит ваше заявление в полицию — это ее подследственность. 

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Именно, вызывать  полицию или  участкового.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

Право собственности возникает с момента гос регистрации права собственности, то есть  с даты выдачи свидетельства о гос регистрации.

Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ  В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Желаю удачи!

06 Сентября 2014, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Сочи

Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Дом бизнес-класса. Почти круглосуточная уборка в доме и на территории, хорошие консьержи, но начальство на них очень уж сильно давит.

Конечно всем хочется платить и по-меньше) Но у нас в Сочи есть дома и по 100 рублей за квадрат.

06 Сентября 2014, 17:34
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Дом бизнес-класса. Почти круглосуточная уборка в доме и на территории, хорошие консьержи, но начальство на них очень уж сильно давит.

Конечно всем хочется платить и по-меньше) Но у нас в Сочи есть дома и по 100 рублей за квадрат.

Напишите в УК заявление с просьбой выдать вам расшифровку тарифа на обслуживание и содержание. Там будет по пунктам расписано из каких затрат складывается тариф.

Согласна с Александром, что ООО в данном случае не является управляющей компанией. В перечень работ и услуг по договору не входит содержание лифтов, потому за лифт вы можете не платить вообще.

Желаю удачи!

06 Сентября 2014, 17:39
Виктор
клиент, г. Сочи

А кто тогда лифты будет чинить и обслуживать?)

06 Сентября 2014, 18:37
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А кто тогда лифты будет чинить и обслуживать?Обслуживать и ремонтировать лифт может подрядная организация по договору. Зачастую управляющие организации заключают договор на ТО и ремонт лифтов со сторонними организациями.
06 Сентября 2014, 18:42
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ещё нравится как они указывают на квитанции, что якобы они отключат электроэнергию, если не будет оплачено до 10-го) Хотя читал, что сейчас могут это сделать, только если у меня нет прямого договора по электроэнергии и только через 3 месяца неуплаты.

Все правильно, потребитель ком услуг обязан оплатить услуги до 10 числа каждого месяца, иначе УК может начислить пени. 

Согласно п.117 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.03.2014)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

То есть, через 2 месяца неоплаты у вас могут отключить только тот вид услуги, которой не оплачен. 

Желаю удачи!

07 Сентября 2014, 13:59
Виктор
клиент, г. Сочи

Вот именно, только через 2 месяца, а не после того, как я если не оплачу до 10-го числа.

07 Сентября 2014, 21:38
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Так всё-таки могут ли они собирать деньги за ресурсы или нужно заключать доп. соглашение?

Для начала нужно узнать имеются ли у вашей ООО договоры с поставщиками коммунальных ресурсов на поставку в ваш дом. Если нет, то желательно заключить напрямую. За потребляемые энергоресурсы вы можете платить напрямую ресурсникам даже при наличии УК об этом говорит постановление правительства №354.

Если вы не желаете платить в ООО, напишите им письмо, где укажите, что заключаете договоры с ресурсниками напрямую и будете оплачивать им и просите не начислять плату за ресурсы. 

Желаю удачи!

08 Сентября 2014, 09:06
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Виктор, добрый день.

Вот постановление, в котором очень четко все описано, кто, что и кому должен.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в
многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные
для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом
многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе
межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты,
коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации (в том числе о
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность
пользования
жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего
пользования
, а также земельным участком, на котором расположен
многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень
услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их
финансирования.


06 Сентября 2014, 16:51
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

Виктор

Нет, это не так, все права у покупателя возникают с момента регистрации недвижимости, как его собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 223]

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.


Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному
приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента
такой регистрации

06 Сентября 2014, 17:00
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Согласно статье 779 Гражданского кодекса России единственным законным основанием для возникновения правовых отношений между коммерческой организацией и гражданином при оказании услуг возмездного характера, является Договор возмездного оказания услуг. 

Применительно к жилищным отношениям данное положение конкретизировано частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса России, согласно которому, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. 

Таким образом, до момента заключения Договора собственник квартиры не обязан производить оплату по счетам управляющей компании.

На консьержей Вы можете повлиять воспользовавшись возможностью, предоставленной статьёй 301 Гражданского кодекса России. Вы вправе предъявить в суд исковое требование об устранении чинимых Вам препятствий в пользовании общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

06 Сентября 2014, 17:01
q Отблагодарить
0 0
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в многоквартирном доме не проводилось обязательное согласно статье 161 Жилищного кодекса России общее собрание собственников, то управляющая компания не имеет никакого юридического отношения к Вашему дому и находится вне закона, а выставляемые управляющей компанией счета недействительны.

Никаких платежей до момента проведения общего собрания собственников и заключения Договора управления многоквартирным домом Вы производить не должны.

При этом ни выдача свидетельства о праве собственности, ни Договор продажи не являются основанием для оплаты счетов управляющей компании.

06 Сентября 2014, 17:12
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Повторяю, это не УК.

К тому же есть основания для новостроек и не только, когда УК утверждается и без собрания. Например если собственники не провели его в срок указанный в законе (если не ошибаюсь в течении 1 года)

Если речь идёт не об управляющей компании, оснований для оплаты тем более нет.

Существует только один вариант утверждения управляющей компании в многоквартирном доме, квартиры в котором принадлежат гражданам на праве собственности, — общее собрание собственников. Оно-то и есть первичный юридический факт, имеющий значение для дальнейшей деятельности управляющей компании в доме. 

Если собрание собственников избирает управляющую компанию, далее заключается Договор управления многоквартирным домом с каждым собственником.  И только после заключения Договоров управления многоквартирным домом, возникают законные основания для выставления счетов за услуги (см. статьи 161 и 162 Жилищного  кодекса России).

06 Сентября 2014, 17:37
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут нет УК, есть обслуживающая организация

Суть от этого не меняется. Нет Договора — нет правового отношения. Добавить к этому особенно нечего.

06 Сентября 2014, 17:48
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А продолжить мысль можете? Что от этого меняется?

Всё бы хорошо, да только налицо бланк (проект) Договора. Подписи собственника на документе нет. Какие здесь могут быть правоотношения?

06 Сентября 2014, 18:11
Виктор
клиент, г. Сочи

Это мой второй экземпляр, на том подпись стоит, но вот, что интересно там в принципе тоже не моя подпись, а отца, просил его зайти в УК, а ему договор сунули, сказали подпишите)) В общем этот юрист выглядит, не совсем юристом)

06 Сентября 2014, 18:40
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не основание, если оплачивают собственники работы и договор, то фактически они согласны с его условиями

Тогда условия, с которыми собственники согласны (что ещё не факт), должны быть где-то закреплены. А где он могут быть закреплены? Только в Договоре. А Договора нет. Имеется лишь его проект или бланк.

06 Сентября 2014, 18:31
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это мой второй экземпляр, на том подпись стоит, но вот, что интересно там в принципе тоже не моя подпись, а отца, просил его зайти в УК, а ему договор сунули, сказали подпишите)) В общем этот юрист выглядит, не совсем юристом)

Если Вы не подписывали Договор, то не являетесь его стороной, и обязательств у Вас лично перед данной организацией нет. 

06 Сентября 2014, 18:45
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете написать в Прокуратуру, но… вероятность вмешательства Прокуратуры в России в данной ситуации невелика. Попробуйте обратиться в Госжилинспекцию Вашего региона. Все Ваши жалобы в Прокуратуру будут перенаправляться в инспекцию. 

06 Сентября 2014, 19:11
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского Края по следующему адресу электронной почты:gzhi@krasnodar.ru

06 Сентября 2014, 19:16
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Всё зависит от прокуратуры, в моём регионе УК прокуратура трясёт основательно, и решает все вопросы по этому направлению достаточно чётко и быстро.

Но для подстраховки можно и в жил.инспекцию.

Согласен, Александр. Многое зависит от региона.

06 Сентября 2014, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.