Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение времени встреч с ребенком

Доброго времени суток. Подскажите обязательно ли участие в суде ребенка 10 лет, по поводу лишения родительских прав и определения времени встреч с ребенком? спасибо

06 Сентября 2014, 15:02, вопрос №550702 Алена, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ,

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    Вопросы лишения родительских прав и определения времени встреч с ребёнком родителя, проживающего отдельно, не относятся к случаям, при которых суд принимает решение только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет.

    Вместе с тем, суд должен учесть мнение ребёнка и в этих случаях (если только не придет к выводу, что учет мнения ребенка противоречит его же интересам).

    06 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats