Особый порядок, ч. 4 ст. 159

Знакомый осужден по ч.4 ст. 159, применялся при рассмотрении особый порядок. По приговору назначено наказание между нижним и средним пределом 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В связи с изменения в УК по ч.4 ст.159 (убрали нижний предел) и ч.5 ст.62 (случае,указанном в статье 226.9 УПК РФ-1/2 максимального срока), можно ли расчитывать на снижение срока? Спасибо.

, Ольга Попова, г. Ярославль
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя рассчитывать, если был бы снижен верхний предел-вот в таком случае можно было бы на что-то надеяться, а так нет.ст.62.ч.2 УК РФ-не более половины максимального наказания-исчисляется-то эта половина исходя из верхнего предела, а нижний предел тут никакую «роль не играет»-т.к назначали, то наказание в соответствии с правилом, указанным выше

Да, Согласен с Олегом, дознание проводится по преступлениям небольшой или средней тяжести, а данное преступления относится к категории тяжких преступлений, и тут следствие должно было проводится, но никак не дознание

Немного описался в первом ответе, прошу прощения, там не не меньше половины от максимального срока, а не более 2/3 срока при особом порядке судебного заседания, который применятеся, если верхний предел не более 10 лет лиш. свободы и как я отметил выше(см. 1 ответ) исключение из статьи нижнего порога наказания не может влиять на смягчения приговора, если бы было бы наоборот(снижение верхнего предела и оставление нижнего, тогда можно было бы подать на смягчение наказания в виду того, что закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что в Вашем случае дознание в сокращенной форме происодило? Ч.4 ст. 159 не предполагает не то чо сокращенную форму, но и по нему происходит не дознание а следствие. Кроме того, поскольку как уже сказано верхний предел не снижен, то надеяться на снижение срока не приходится.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Предварительное расследование по уголовным делам проводится в форме дознания или следствия. К  последственности  дознания относится только ч.1 ст.159 УК РФ. Поскольку действия вашего знакомого были квалифицированы по ч.4 ст.159 Ук РФ  в данном случае проводилось предварительное следствие (осужден также по этой части указанной статьи), поэтому применить при назначении наказания  ч.5 ст.62 Ук РФ (Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствст) с учетом ч.6 ст.226.9 УПК РФ – невозможно.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! помимо изменений в УК, согласно которым убрали нижний предел санкции ч.4 ст.159 (№26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ФЗ №207 от 29.11.2012 г. в УК РФ введены 6 новых статей — 159.1 — 159.6 УК РФ: мошенничество в сфере кредитования, мошенничество при получении выплат, с использованием платежных карт и т.п. по данным статьям размер наказания гораздо ниже, чем по ч.4 ст.159 УК РФ. для выяснения, есть ли основания для пересмотра приговора, скиньте копию приговора на мою электронную почту sundy@rambler.ru