Меня сбил автомобиль

Добрый день!

Попал в ДТП: переходил дорогу на зеленый сигнал по "зебре". У автомобилей горела зеленая "стрелочка направо". Автомобиль ВАЗ остановился пропустить меня согласно ПДД. Но в следующий момент его "в зад" бьет грузовая Газель. Автомобиль ВАЗ вылетает и сбивает меня. ГАИ и скорую вызывали. Меня отвезли в травмпункт. Перелом в колене. Куда обращаться? Какие документы и справки собирать? Что грозит виновнику?

, Дмитрий Сергеевич Козлов, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам причинён вред источником повышенной опасности, если правоохранительные органы квалифицируют данное деяние как преступление, то виновнику грозит уголовная ответственность в зависимости от квалификации. Что касается имущественной ответственности, то при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит 1)утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел
либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
повреждением здоровья, в том числе 2) расходы на лечение, дополнительное питание,
приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Кроме того вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Дмитрий Сергеевич Козлов
Клиент, г. Волгоград

А разве эти вопросы невозможно решить через ОСАГО виновника? Какие документы собирать-то?

Через ОСАГО компенсацию вы можете получить, но имеется ограничение по страховой выплате - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.