Как получить долю

Добрый день. У родителей 4-х комн. кв.(не приватизированная) В ней прописаны мама, папа, брат, сестра и я. Могу ли я получить свою  долю

, Надежда, г. Находка
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для этого на квартиру необходимо приобрести право собственности. Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в
собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в
государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования
один раз. В процессе приватизации доля в праве собственности каждого на квартиру будет определяться вами совместно, каждому достанется соответствующая доля.

Надежда
Клиент, г. Находка

А если мама не хочет её приватизировать. Что тогда делать?

Тогда пусть пишет нотариальный отказ от приватизации, ее доля пойдет к всем остальным.