Плата за пользование чужим имуществом

Здравствуйте! В наследство от отца получен дом (в 2000г.), наследство оформлено на 2-х дочерей в общую долевую собственность. В доме до 2009г. проживала его гражданская жена (до смерти). В 2010г. один из собственников без согласия другого собственника вселил туда посторонних, которые проживают там по настоящее время, занимая весь дом.

Может ли второй собственник предъявить этим жильцам или сособственнику требование о внесении платы за пользование его имуществом в соответствии с требованиями ГК РФ? Можно ли это сделать в досудебном порядке? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Да, конечно именно в досудебном порядке необходимо предъявить требование об уплате 50% (если собственность оформлена поровну), если другой сособственник осуществлял необходимые коммунальные платежи за весь дом в полном объеме