Частный дом

Здравствуйте! Знакомый начал строительство частного дома,договор по которому ему должны были построить дом истек в феврале месяце этого года,а договор оформлен 23 сентября 2013г.Последний раз работы по этому дому были в октябре 2013г. В этом же месяце он заплатил им вперед 700 тыс. рублей на строительство крыши,так как они сказали что крышу надо быстрее делать.После этого директора фирмы он не видел,так как на телефонные звонки он не отвечал и когда приходили к нему домой двери не открывал.Обратились в полицию,уже прошел месяц,но от них тоже результатов никаких нет.Хотя знакомые видели его в городе и ещё дали также в полицию номер его машины.Правда в прошлую пятницу он позвонил и предложил встретиться в понедельник,но в понедельник тоже не подошел.Получается знакомый должен жить уже как полгода в новом доме.Как быть в такой ситуации?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Губкинский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

На основании данных норм Ваш знакомый вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора подряда, взыскании с фирмы, с которой заключен договор, уплаченных ей денежных средств, а также убытков, компенсации морального вреда.

При этом следует учитывать, что к отношениям сторон в данном случае должно применяться законодательство о защите прав потребителей.

Андрей
Клиент, г. Губкинский

Здравствуйте ещё раз!Хотел вас спросить,просто он впервые с этим сталкивается,как правильно написать заявление в суд? Или там подскажут? Заранее спасибо.

Андрей, в суде не подскажут, как необходимо составить исковое заявление.

Для этого необходимо обратиться к юристу. Каждое исковое заявление сугубо индивидуально. В нём необходимо привести все фактические обстоятельства дела, указать соответствующие нормы права, на которых основывается истец, и заявить свои требования.

Можете обратиться в чат за оказанием услуги по составлению искового заявления. Но данная услуга будет платной.

Для составления искового заявления, прежде всего, понадобятся копии всех имеющихся у Вашего знакомого документов (договор и др.).