Действительна ли расписка, на проживание в квартире, которую преобреташь, но сделка через 2 недели?

Я подписала договор предварительный купли продажи квартиры, сделка должна состоятся 10 сентября. Но у продавцов документы не готовы, и они просят продлить договор до первого октября.Мне проживать не где, я рассчитывала на эту дату. Мне предложили расписку от них, что они не против что б, я проживала с 15 09 2014 по 01 10 2014 года, (до даты сделки). Будет ли действительна расписка данная продавцом?

, Лориса, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, передаточный акт, Вам дали. Вы считаетесь владельцем квартиры с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество и подписания передаточного акта. Просите значит дополнительного соглашения, в котором будут указаны более конкретные сроки, где обязательно должны быть указаны сроки. Расписку возьмите, но в ней должны быть указаны паспортные данные продавца, сумма уплаченная, и обязанность передать квартиру согласно договору купли-продажи недвижимости. В дополнительном соглашении обязательно должно быть прописано, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора. Расписка слабовато регулируется правом. Поэтому конечно пусть расписку дадут, но только максимально полную, прозрачную и с учетом Ваших пожеланий. Но надежнее дополнительное соглашение составить.

Кстати, пусть в дополнительном соглашении добавят еще один пункт о том, что продавец и покупатель вместе заключили следующее соглашение. и пусть добавят пункт, в котором покупатель имеет право вселяться в квартиру с той даты, которую Вы укажете.

Лориса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

10 08 2014 была предварительная купля продажи, и так же был дан задаток в размере 100.000 рублей. Договор был заключён на 10 09 2014. Но продавцом небыли готовы документы так как собственник является ребёнок в возрасте 14 лет. И предлагают продлить на срок до первого октября и предоставить все справки. На данный момент проживаю у знакомых,Будет ли юридически действительна расписка на мой въезд в эту квартиру до сделки, т.к продавцы согласны на мой въезд до сделки и готовы написать,и заверить расписку нотариуса, согласие на мой въезд до купли продажи. Будет ли это действительно и законно. Могу ли я заезжать без опаски?