Уведомить о втором гражданстве

а как в Росси могут узнать о том, что у гражданина естьеще одно граждансто помимо российского ?? ведь такие данные другие страны не сообщают властям РФ. и как могут наказать тогда?

, Ольга, г. Москва

Для наличия двойного гражданства нужен договор об этом между странами, которые его предоставляют. Если такого международного договора нет, то у человека никакого двойного гражданства быть не может.
В данное время договор о двойном гражданстве Россия имеет только с Таджикистаном и Туркменистаном, и больше ни с какой иной страной.

Если в стране не запрещено иметь второе гражданство, то в другой стране его можно получить вместе со всеми вытекающими, в том числе и паспортом для заграничных путешествий. В России сейчас этого запрета нет.

В принципе второе гражданство — в отличие от двойного, которое фиксируется и разрешается на двустороннем уровне, — скрыть можно. Только очень сложно: все пограничные службы давно в курсе, у кого из пересекающих границу какое гражданство и сколько их.

Поэтому думайте сами...

Ольга
Клиент, г. Москва

интересно,ведь другие страны когда принимают в гражданство не сообщают об этом властям России в частности,как же об этом знают пограничные службы??это нереально,мне кажется

ведь другие страны когда принимают в гражданство не сообщают об этом властям России в частности,

Ольга

А Вы работали в погранзоне? УФМС? Консульстве?...