Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли предать право наследсва своим детям

я пропустил срок вступления в наследство по тому что не знал когда это надо сделать.Моя мать умерла 9 февраля 2014 г.,о наследстве как то не подумал,думал нотариус сообщит.Оказалось ,что завещания нет.Нотариус сообщил мне через месяц после окончания права наследования и то по телефону,когда объявились наследники второй очереди.Они требуют чтобы я написал отказ от наследства.,обещая компенсировать деньгами.Думаю обманут.Могу я передать право наследования своим детям? Если возможно то как это сделать? Наследство квартира.Или выжидать до тех пор пока не закончится права наследования и у наследников второй очереди и после этого написать отказ от наследства в пользу своих детей.Других наследников у моей матери не было.

05 Сентября 2014, 18:44, вопрос №550209 Исмагиль Султанович, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Нет,  внуки при живых детях не имеют право наследовать по закону,  т. к. не являются наследниками ни одной из очередей. Вам нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,  а в случае отказа устанавливать факт в суде. 

    05 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев и только в пользу наследников. При живом сыне внуки не могут быть наследниками.Если вы проживаете в наследственном доме, осуществляете уход за наследственным имуществом, может быть оплатили какие-то долги вашей мамы после ее смерти, либо взяли на память какое-либо имущество матери, то вас нет пропуска срока для принятия наследства. В этом случае вы являетесь фактически принявшим наследником. Подайте  документы в нотариальную контору, и если нотариус выдаст отказ, обратитесь в суд, установите юридический факт принятия наследства. Советую немного ускорить свои действия.

    06 Сентября 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats