Совместная собственность супругов на квартиру

Здравствуйте, интересует порядок оформления совместной собственности супругов на квартиру.

Если земельный участок приобретен в браке на имя жены, то построенный на нем дом может быть оформлен в собственность обоим супругам?

Если дом оформлен в период брака только в собственность жены, то может муж на свою долю оформить дарственную на ребенка или он должен тоже иметь свидетельство о собственности на свою долю?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Построенный дом может быть оформлен в долевую собственность супругов только в том случае, если земельный участок будет находится также в долевой собственности.

Если дом оформляется только на жену, то имущество всё равно будет совместным. Только вот супружеская доля мужа не выделена ему.

И ничего он пока подарить не может.

Нужно определить доли (путём составления соглашения) и тогда уже у каждого будут свои свидетельства. И возможность подарить свою долю сразу станет реальной.

Удачи!