Вменяют 159 статью, требуют оплатить задолженность перед государством

я в 2008 году брал кредит около 20000 рублей, перестал платить в связи с утерей работы, оставался долг порядка 12000 рублей, банк передал дело коллекторскому агентству "Кредит Экспресс" в Москве, сам я из Тюмени, прошло 3 года, прошло даже больше, и суммой которая была озвучена коллекторским агентством я естественно не соглашался так как она была уже 50000 рублей, но в 2013 году мне нужно было брать ипотеку, я честно признался в банке что у меня висит давно не уплаченый кредит, пришлось мне его оплатить коллекторскому агентству, сейчас 2014 год и мне звонит непонятный человек с Москвы представляется Андреем Ивановичем Трофимовым председателем исполнительной комиссии, говорит что досудебный отдел - служба взысканий при министерстве юстиции по адресу ул.Житная д.14, просит оплатить долг иначе дело будет передано в суд и что сейчас с меня требует якобы государство, сказал что банк получил страховку от государства и что теперь я должен не только коллекторскому агентству которому я оплатил но и государству, что делать? и говорят что если не уплачу то будет Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

, Максим Максельянов, г. Тюмень
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Максим!

Прежде чем передадут дело в суд, Вас должны будут привлечь к нему в качестве подозреваемого, а потом обвиняемого.

Если же, хотят взыскать с Вас долг по кредиту, до должно быть сначала судебное решение, а затем постановление от пристава-исполнителя.

Так как ничего этого нет, учитывая то, что однажды Вы уже коллекторам «поддались» и выплатили какие-то деньги, допускаю, что на этот раз уже в отношении Вас совершаются мошеннические действия. Исходя из этого, считаю, что нужно обратиться в полицию с заявлением в отношении звонившего.

С уважением, С.Сергеев

Максим Максельянов
Клиент, г. Тюмень

по тому же вопросу, звонок с Москвы якобы с отдела взыскания от минюста они высылали письма на мой адрес регистрации и они звонили несколько раз убеждая в том что нужно оплатить сегодня именно в субботу что если вы сегодня не оплатите то дело будет передано в суд, что суд через две недели вынесет по вам некое решение и что будет 159 статья мошенничество, и что пока не будет суда что вам будут начисляться некие пени в размере 890 рублей ежедневно + судебные издержки

Максим, а Вы можете выложить скан этих писем. Можете закрыть свои данные в них.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мало ли что кто там звонит и говорит. Это коллектор, его работа долг выбить. Но по факту у него судя по всему ничего на данный момент нет, да и долг Вы говорите выплатили.

Отсылайте этого коллектора в суд и там уже пусть доказывают, что Вы им что то должны.

В суде Вы сможете просить снижение неустойки начисленной банком или коллекторами.

ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так же помните, что ВС РФ запретил пере давать долги коллекторам или любым 3-м лицам, если не было получено согласие со стороны должника-потребителя.

Что касается ст. 159.1

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сомневаюсь, что Вы ложные данные при получении кредита предоставляли, так что и УО не будет.

Плюс ко всему заявите на суде о пропуске срока исковой давности для взыскания. Он составляет 3 года. По этому основанию так же могут отказать коллекторам.

Исходя из этого, считаю, что нужно обратиться в полицию с заявлением в отношении звонившего.

Сергеев Сергей

На основании звонка который даже не записан судя по всему?

по тому же вопросу, звонок с Москвы якобы с отдела взыскания от минюста

максим Кузнецов

Не будут Вам с минюста звонить.

в том что нужно оплатить сегодня именно в субботу

максим Кузнецов

Что подтверждает, что это коллекторы. А раз еще и пенями, УО и т.д. запугивают, то возможно сами понимают, что перспектив в суде нет и пытаются выбить деньги без суда.

Отсылайте в суд и предупредите, что разговор записывается и возможна подача заявления в полицию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

сейчас 2014 год и мне звонит непонятный человек с Москвы представляется Андреем Ивановичем Трофимовым председателем исполнительной комиссии, говорит что досудебный отдел — служба взысканий при министерстве юстиции по адресу ул.Житная д.14, просит оплатить долг иначе дело будет передано в суд

максим Кузнецов

Видимо ключевое слово «непонятный» поэтому не стоит реагировать, а пояснить при следующем звонке, что не он обратится с заявлением о мошенничестве, а Вы и разговор записывается на диктофон.

У Вас чек об оплате долга коллекторам остался?

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

максим Кузнецов

Если Уважаемый

Андрей Иванович Трофимов

максим Кузнецов

даже не знает, что срок давности уголовного преследования составляет два года по данному преступлению.

Максим Максельянов
Клиент, г. Тюмень

Чек есть, есть выписка от коллекторов о том что они претензий не имеют. Но дело все в том что человек который звонит говорит о том что Банк получил деньги за меня от государста и от коллекторского агенства что по сути я должен и там и там

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Во-первых, оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае немного (если они вообще имеются). Досудебный отдел службы взыскания Министерства юстиции России — это что новое! Вас вводят в заблуждение. Налицо попытка психологического воздействия с тем, чтобы принудить Вас произвести оплату долга.

Касательно вероятности возбуждения уголовного дела, формальный повод может иметь место при условии, если после возбуждения дела в ходе предварительного расследования будет доказан факт мошенничества. В данном случае доказать мошеннические действия с Вашей стороны будет крайне трудно.

Государству Вы ничего не должны. Дождитесь суда по гражданскому делу о взыскании с Вас суммы долга в пользу агентства коллекторов. В суде заявите ходатайство о снижении процентов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а также об отсрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России). На этом сложности для Вас должны закончиться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мой взгляд, то, с чем Вы столкнулись, бытовым языком называется «развод», а юридическим — вымогательство. Обычная ситуация, когда названивают неизвестные лица, представляясь сотрудниками выдуманных органов, и требуют немедленно погасить несуществующую задолженность. Почему выдуманных органов? Да потому, что, представься они сотрудниками реального органа, вы туда тут же перезвоните и выясните, что у них такого работника нет и никогда не было, вашего дела там нет и знать вас там никто не знает. Попробуйте написать в Минюст через его сайт и выяснить, есть ли у них Трофимов и вообще такой отдел, который занимается вашим делом. Думаю, их ответ подтвердит мои предположения об обычном вымогательстве.

Из государственных структур звонить и требовать денег никто не будет, общение с населением идет в письменном виде, максимум, что делается через телефонные звонки — вызов на судебное заседание, к следователю и т.д.

При очередном звонке можно уведомить, что ведете запись разговора, связывались с Минюстом и у вас имеется официальный ответ о том, что никакого Трофимова у них нет с советом обратиться в полицию по факту вымогательства, что вы и сделаете, если еще раз вас побеспокоят. Думаю, после такого ответа больше звонить никто не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, максим!

Сталкивался я уже с такими звонками (точнее мои клиенты) абсолютный развод, а точнее попытка Вас обмануть запугав уголовным кодексом.

У Вас есть два способа решения вопроса, либо просто не обращать внимание на данные звонки и ничего не платить, но тогда скорее всего у Вас будет испорченная кредитная история, и тогда еще лет 6 — 10 Вам банки не дадут кредиты. Чтобы узнать свою кредитную историю, Вы можете обратиться в бюро кредитных историй. Получив на себя выписку Вы увидите висит ли за Вами данный долг, если его нет, можете забыть про него. Так как срок исковой давности равный 3 годам уже прошел и если коллекторы обратятся в суд, вы можете заявить о применение срока исковой давности и суд откажет коллекторам.

Если же кредитная история испорчена, и Вам нужны кредиты, то лучше погасить долг. Но Вы можете связаться с коллекторами (в регионах есть их представительства) и попытаться снизить сумму долга пообещав оплатить его без суда (коллекторы с удовольствием на это идут, скинуть могут до 50-70% суммы долга.

Чек есть, есть выписка от коллекторов о том что они претензий не имеют. Но дело все в том что человек который звонит говорит о том что Банк получил деньги за меня от государста и от коллекторского агенства что по сути я должен и там и там

максим Кузнецов

Здесь есть Все основания обратиться с заявлением в полицию о покушение на мошенничество.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После подачи заявление полиция как минимум обязана установить владельца номера с которого Вам звонили и опросить его. В этом случае как только коллекторы будут опрошены, т.е. пообщаются с сотрудниками полиции они успокаиваються и пропадают навсегда.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Андреем Ивановичем Трофимовым председателем исполнительной комиссии, говорит что досудебный отдел — служба взысканий при министерстве юстиции по адресу ул.Житная д.14, просит оплатить долг иначе дело будет передано в суд и что сейчас с меня требует якобы государство, сказал что банк получил страховку от государства и что теперь я должен не только коллекторскому агентству которому я оплатил но и государству, что делать? и говорят что если не уплачу то будет Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

максим Кузнецов

Максим, никакого отдела взыскания при министерстве юстиции не существует. В этом легко убедится, зайдя на сайт министерства и посмотрев его структуру. Это первое.

Министерства никогда не занимались никакими долгами граждан. Это второе.
Все, что вам наговорили по телефону — откровенный развод в попытке выбить с вас очередную сумму денег.

Вы не можете быть должны коллекторам, т.к. вы погасили задолженность.

Вы так же не можете быть должны государству — т.к. страхованием органы государственной власти не занимаются. Во всяком случае, каких либо упоминаний в официальных источниках об этом нет. Да собственно и органов таких не существует...

Единственный государственный орган который занимается «выбиванием» долгов — это федеральная служба судебных приставов. НО — для возбуждения исполнительного производства должно быть вступившее в силу решение суда и исполнительный лист на принудительное исполнение.

Про статью 159.1 УК РФ — вообще смех. Состав части первой данного преступления звучит следующим образом:
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Говорить об этой статье в вашем случае — занятие без сомнения любопытное, но, к сожалению, бессмысленное.

Не говоря уже о давности привлечения по данной статье...

По поводу того, что делать в данном случае:

1. Успокоиться

2. Посоветовать малоуважаемому Трофимову Андрею Ивановичу (имя 100% взято с потолка) отправиться в далекое и славное путешествие…
3. Чем грубее будете себя вести — тем быстрее от вас отстанут.

Обращаться в полицию считаю бессмысленным.

С уважением,

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Записываете его угрозы и заявление в полицию по ст 159 или ст163 УК РФ

2.ст385 ГК РФ дает Вам право не платить коллекторам до выполнения банком ст382 ГК РФ-она я понял не выполнена!!!

3.При возбуждении уголовного дела Вас вызовет следователь повесткой-чего тоже нет!!!

4.При пропуске срока исковой давности ст196 и 200 ГК РФ взыскание с ВАС невозможно

5.Нет судебного решения нет и обязательства по оплате долга пени и штрафа

УДАЧИ!!!!