Придомовая парковка

Здравствуйте, я проживаю в много квартирном панельном доме. Во дворе дома была десткая площадка,которую в скоре жители дома освоили под парковку, завезли щебень и асфальт, вкопали столбики. Я купил авто после того как парковка построилась.Жители дома поставили замок на парковку и не дают мне ключь. НО ведь площадки придомовая значит часть земли я моя.Как найти управу на соседей,или вернуть обратно детскую площадку?

, Владимир, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Решение об использование данного участка должно решаться общим собранием.

Статья 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Если такого собрания не было, то советую Вам подать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего города.

Владимир
Клиент, г. Омск

собрание они проводили, но я в этот момент был в командировке в др.городе и собрание состояло из 16 человек, но должно было учитываться мнение и др. жильцов ?

и получается парковка их не легально , так как на руках у них есть только список людей кто сдавал деньги.

а что бы она была легальной нужно как минимум:

б) представить решение общего собрания в территориальное управление по соответствующему району;

в) обратиться в проектную организацию для подготовки проектной документации (оплачивает заказчик проекта - правообладатели земельного участка);

г) согласовать проект с инженерными службами города (оплачивают правообладатели земельного участка), с управлением Роспотребнадзора, с ГИБДД;

собрание они проводили, но я в этот момент был в командировке в др.городе и собрание состояло из 16 человек, но должно было учитываться мнение и др. жильцов ?

Владимир

Чтобы решение было законным необходимо чтобы за данное решение проголосовало такое количество собственников, чтобы их площадь недвижимости находящийся в собственности составляла более 50% от всей площади квартир дома.