Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Придомовая парковка

Здравствуйте, я проживаю в много квартирном панельном доме. Во дворе дома была десткая площадка,которую в скоре жители дома освоили под парковку, завезли щебень и асфальт, вкопали столбики. Я купил авто после того как парковка построилась.Жители дома поставили замок на парковку и не дают мне ключь. НО ведь площадки придомовая значит часть земли я моя.Как найти управу на соседей,или вернуть обратно детскую площадку?

05 Сентября 2014, 18:05, вопрос №550174 Владимир, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Владимир!

    Решение об использование данного участка должно решаться общим собранием.

    Статья 36 ЖК РФ

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Статья 44 ЖК РФ

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:


    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    Если такого собрания не было, то советую Вам подать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего города.

    05 Сентября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собрание они проводили, но я в этот момент был в командировке в др.городе и собрание состояло из 16 человек, но должно было учитываться мнение и др. жильцов ?

    и получается парковка их не легально , так как на руках у них есть только список людей кто сдавал деньги.

    а что бы она была легальной нужно как минимум:

    б) представить решение общего собрания в территориальное управление по соответствующему району;

    в) обратиться в проектную организацию для подготовки проектной документации (оплачивает заказчик проекта - правообладатели земельного участка);

    г) согласовать проект с инженерными службами города (оплачивают правообладатели земельного участка), с управлением Роспотребнадзора, с ГИБДД;

    06 Сентября 2014, 05:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    собрание они проводили, но я в этот момент был в командировке в др.городе и собрание состояло из 16 человек, но должно было учитываться мнение и др. жильцов ?

    Владимир

    Чтобы решение было законным необходимо чтобы за данное решение проголосовало такое количество собственников, чтобы их площадь недвижимости находящийся в собственности составляла более 50% от всей площади квартир дома.

    06 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats