Нужно ли подписывать договор купли-продажи
несовершеннолетний ребенок собственник жилья.нам организация предлагает подписать договор купли-продажи,а денежные средства перевести в течении полугода.стоит ли подписывать?
Михаил, добрый день!
При распоряжении имуществом несовершеннолетнего Вам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», для этого требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
То есть все условия сделки по распоряжению жильем, принадлежащим несовершеннолетнему, будут проверяться органом опеки местной администрации по месту жительства ребёнка.
Из этого и следует исходить.
На мой взгляд, Вам необходимо предварительно обратиться в орган опеки на беседу и выяснить его позицию. Не исключено, что такое условие сделки, как оплата продаваемого жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, в рассрочку или с отсрочкой, будет неприемлемо для органа опеки.