Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перенос чужого эл.столба с моего зем.участка

Здравствуйте. Купил пару лет назад дом с землёй в деревне, на участке уже был электрический столб(сервитута нет), столб покосился 60 %, падает. 4 провода болтаются над теплицей (хотя правилам охраны электрических сетей напряжением до 1000 В (утв. постановлением СМ СССР от 11 сентября 1972 г. N 667) под ними ничего делать нельзя(нарушены мои права). Провода висят в непосредственной близости с домом далее провода идут к другим домам. Я поставил забор из профнастила, без меня сейчас к столбу в момент аварии не подойти (за мной запитаны другие дома). Собственник столба электросети готовы перенести его только за мой счёт. Хотя так как столб не мой, платить должен не я. Прав ли я? Какие мои действия?

05 Сентября 2014, 17:29, вопрос №550152 Олег Владимирович, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    На основании ст. 304 ГК РФ вы можете написать жалобу в прокуратуру или иск в суд о том, что собственник столба нарушает Ваши права.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    05 Сентября 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats