Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аванс при покупке квартиры: возвращается или нет

Добрый день! Собираюсь приобретать квартиру. Риэлтор предложила внести аванс в размере 150 тыс.руб. На мой вопрос, возвратный ли аванс Риэлтор ответила, что, он возвращается только в случае вины покупателя. Если же по моей вине, например,если я передумаю приобретать квартиру,аванс не возвращается. Как мне себя обезопасить?

05 Сентября 2014, 15:19, вопрос №550041 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Нужно либо не давать аванс риэлтору, либо предусмотреть в договоре, что он возвращается при оговоренных условиях.
    Вообще, аванс возвращается. Не возвращается только задаток. Из аванса могут быть вычтены расходы риэлтора по исполнению договора до момента вашего отказа.

    05 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, спасибо за ответ!

    Предусмотреть в договоре купли-продажи, я правильно понимаю?

    Если же давать задаток, то как лучше документально его оформить?

    Спасибо!

    05 Сентября 2014, 15:32
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Из вашего вопроса следует, что аванс вносится риэлтору за его услуги. Из уточнения следует иная ситуация. Уточните еще раз: как обозначен данный платеж, кому он передается и в счет чего?

    05 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный платеж обозначен как аванс при покупке квартиры. Передается риэлтору.

    05 Сентября 2014, 15:47
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Он передается по договору с риэлтором на оказание услуг или по соглашению о залоге с продавцом квартиры? У риэлтора есть доверенность на представление ваших интересов и подписание документов от вашего имени?

    05 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор с риэлтором пока не заключали. Посмотрели квартиру, она нас устроила, решили покупать. Риэлтор предложила внести аванс. При этом уточнила, что он не возвращается, если мы передумаем. Возвращается только в случае отказа продавца. Читаю статьи в интернете на эту тему и делаю вывод, что это похоже на залог, а не на аванс.

    На данный момент в квартире прописан 1 человек. Риэлтор обещает, что на момент сделки он уже будет выписан. А если нет? Тогда я буду вынуждена отказаться от сделки и потеряю 150 тыс.

    Квартира нравится, боюсь, что она уйдет к другому покупателю, если аванс сейчас не внесу.

    Поэтому и задаю вопрос о задатке. Возможно, в моем случае лучше составить соглашение о задатке, чтобы обезопасить себя ? Вдруг выписка не состоится?

    05 Сентября 2014, 16:38
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Залог, задаток и аванс — разные вещи.

    Вам нужен задаток. Пропишите, что в случае отказа Покупателя по причине необеспечения Продавцом отсутствия лиц, имеющих право пользования помещением, задаток подлежит возврату Покупателю в двойном размере.

    Собственно, в любом случае отказ по этой причине — не ваша вина и они должны вернуть вам задаток в двойном размере.

    05 Сентября 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, спасибо большое!

    Уточните, пожалуйста, есть ли статья в гражданском кодексе, на которую можно сослаться в разговоре с риэлтором о том, что вообще-то аванс возвращается?

    05 Сентября 2014, 17:26
stats