Повестка в суд видетелю, как должна оплачиваться?

Должна ли оплачиваться повестка в суд, в качестве свидетеля, если у меня был выходной? Работаю по скользящему графику.

, Сергей Мизюркин, г. Белово
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

 В соответствии со ст. 95ГПК РФ работающим свидетелям выплачивается компенсация исходя из фактических затрат времени на исполение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

ГПК РФ не предусмотрено каких-либо дополнительных компенсаций в случае если вызов свидетеля приходится на его выходной день.Права и обязанности свидетеля предусмотрены ст. 70 ГПК РФ.

С уважением, Евгений

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Кроме всего перечисленного за неявку по неуважительной причине вас погут подвергнуть штрафу и принудительному судебному приводу.