Жилищный вопрос программа "Молодая семья"

Здравствуйте я не давно женился и хотел бы встать на очередь по программе "Молодая семья". У меня такой вопрос, как сделать так что бы нас признали нуждающимися в жил. площади. Я прописан в 3 комнатной квартире 45 кв. м. с еще 3 родственниками, жена со своей матерью в 2 комнатной кв. 50 кв. м. Андрей, Ростов-на-Дону

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Программа «Молодая семья» — одна из самых популярных
сейчас в России, но её условия остаются для многих семейных пар недостаточно
ясными и понятными. Важно отметить, что, в основном, это объясняется
многообразием региональных программ.

Дело в том, что на период 2011-2015 гг. большинство
регионов разработало программы поддержки молодых семей в качестве реализации
федеральной программы. Условия вступления в региональные программы отличаются в
разных регионах, но в целом можно выделить несколько требований, которые должны
быть соблюдены для того, чтобы семейная пара могла рассчитывать на льготы при
покупке жилья.

Итак, рассмотрим условия программы «Молодая семья»:

1.
Главным условием для
участия в программе для молодых семей является возраст – каждый из
супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на
приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного
родителя и ребенка (детей)).

2.
Важным правилом является
то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных
условий. Этого можно добиться в следующих случаях:

·
если площадь жилого
помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;

·
если семья проживает в
помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых
помещений;

·
если семья проживает в
коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное
проживание с которым невозможно.

Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении
жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту
жительства.

3.
Значимым условием
получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является
уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы,
достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары
должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по
жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер
субсидии.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для
участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так.
Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает её принять участие в
проекте. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение
жилого помещения.

 Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста свой отзыв, спасибо!