Место под рекламный щит

Здравствуйте.

Я - ИП. Имею расчетный счет. Хочу оборудовать рекламный щит, чтобы сдавать его в аренду. Разместить его хочу на фасаде жилого дома, с наружной стороны собственной квартиры, не нарушая границ. Нужно ли мне выносить на повестку общедомового собрания собственников жилья этот вопрос?

, Сергей Шутков, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно нужно. Вопросы пользования и распоряжения общим имуществом дома (а внешняя сторона дома — общее имущество) решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома, согласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания отнесено:

принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;

При этом обратите внимание, что за пользование общим имуществом собрание собственников вправе потребовать арендную плату с Вас, даже несмотря на то, что щит фактически находится в пределах вашей квартиры и никому не мешает. В этом случае необходимо будет заключить договор аренды.

Также хочу отметить необходимость соблюдения законодательства о рекламе и согласования размещения рекламных конструкций на фасаде дома с уполномоченным в области рекламно-разрешительной деятельности органом городской Администрации.

Дополню — из буквального толкования ст. 44 следует, что решение собрания нужно только в случае пользования общим имуществом иными лицами, но не самими собственниками. Однако Вы намерены сдавать щит в аренду, поэтому у вас будет иметь место эксплуатация рекламной конструкции иными лицами, что приведет к необходимости получения решения общего собрания. Мне кажется, намного проще Вам один раз провести собрание и получить решение, в котором прописать право ваших потенциальных арендаторов пользоваться конструкцией, чем каждому из арендаторов самостоятельно получать такое решение для эксплуатации рекламной конструкции.