Если было установлено не соответствие площади квартиры в свидетельстве о государственной регистрации права

В 2001 году мною была приобретена квартира, в свидетельстве о регистрации права была указана большая площадь, чем в действительности. Обнаружила я это только в 2009 году, после чего получила новое свидетельство о регистрации права с правильной площадью. На основании этого обратилась в Управляющую компанию с целью перерасчета оплаты за коммунальные услуги за указанный период, но получила отказ. Правомерно ли это? Кто должен нести ответственность за то, что я в течении нескольких лет переплачивала коммунальные платежи?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Если Вас не затруднит, оставьте свой отзыв о данном ответе, спасибо!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь идет не о приборах учета, а о площади квартиры, согласно которой происходит расчет оплаты по коммунальным платежам.

Речь идет также и про объем коммунального ресурса, так что пишите заявление еще раз в управляющую компанию, а потом идите в суд с обжалованием их действий

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       В соответствии с постановлением Правительства №354 «Правила предоставления...» Управляющая компания правомерно отказала Вам в перерасчете оплаты по коммунальным платежам. Изменение площади производится на основании письменного заявления собственника с момента обращения.