Из декрета в декрет не выходя на работу в 2019 году, выплаты пособия

Добрый день! Нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет (до сентября 2015г). Планирую уйти во второй декрет в середине 2015 года. Проконсультируйте, пжл., как будет выгоднее для получения пособия по БиР и ежемесячного пособия до 1,5 лет, выходить ли не выходить на работу в конце 2014-начале 2015 года.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Поэтому выход на работу в конце 14 — начале 15 не сыграет существенной роли в определении размера заработка. Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

С уважением,

ЯК.