8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

при устройстве на работу в детский сад воспитателем заключили трудовой договор, но в 1 экземпляре. Разве мне не должны дать 2-й экземпляр? правомерно ли то что у работника нет на руках этого документа? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, обязывающей работодателя составлять трудовой договор в двух экземплярах. Однако на практике в подавляющем большинстве случаев экземпляр договора выдается на руки работнику, что исключает дальнейшие возможные злоупотребления со стороны работодателя. Отказ работодателя в предоставлении договора работнику зачастую является предпосылкой серьезных нарушений его прав.

Вы можете воспользоваться ст. 62 ТК РФ:

По письменному
заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со
дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных
с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на
другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой
книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о
периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов,
связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и
предоставляться работнику безвозмездно.

и подать работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один — работодателю, второй, с отметкой работодателя о приеме заявления, — себе) и потребовать в течение 3 дней предоставить вам заверенную копию трудового договора и приказа о приеме на работу. В случае отказа в таком предоставлении вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.


1
0
1
0

Прошу прощения, я была не права относительно отсутствия нормы в Трудовом кодексе об обязанности передавать экземпляр трудового договора работнику. Данный момент регулируется ст. 67 ТК РФ:

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах,
каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового
договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение
работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью
работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Т.е. предоставить второй экземпляр договора работодатель обязан, письменно требуйте предоставления трудового договора.

Если только в экземпляре договора, находящемся у работодателя, есть отметка о том, что второй экземпляр работник получил, и имеется Ваша подпись, тогда работодатель формально имеет доказательство передачи Вам вашего экземпляра. В этом случае действуйте по варианту, указанному в моем первом ответе — требуйте предоставить копию договора.

Еще раз приношу извинения за неточность в ответе.

1
0
1
0

А как правильно написать заявление?

В правом верхнем углу — наименование работодателя, его адрес, ниже Ваше ФИО в родительном падеже, должность, адрес, телефон. По центру — «Заявление о предоставлении экземпляра трудового договора и копий документов» Дальше описываете, когда и на какую должность вы были приняты, что вам при трудоустройстве не выдали экземпляр трудового договора. Далее ссылаетесь на статью 67 ТК РФ и требуете незамедлительно передать вам второй экземпляр трудового договора. Далее ссылаетесь на ст. 62 и требуете предоставить в течение 3 дней заверенные копии документов, связанных с работой, а именно приказа о приеме на работу и трудового договора (копию трудового можно сразу попросить на случай, если у работодателя имеется отметка о выдаче вам второго экземпляра трудового договора).  Число, подпись, расшифровка подписи.

Заявление, как уже говорилось, в двух экземплярах, один — работодателю, второй с отметкой о принятии — Вам. Если откажется ставить отметку, заявление лучше послать почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы было доказательство направления требования о предоставлении трудового договора и копий документов. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 16.09.2014