Трудовой договор

при устройстве на работу в детский сад воспитателем заключили трудовой договор, но в 1 экземпляре. Разве мне не должны дать 2-й экземпляр? правомерно ли то что у работника нет на руках этого документа? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, обязывающей работодателя составлять трудовой договор в двух экземплярах. Однако на практике в подавляющем большинстве случаев экземпляр договора выдается на руки работнику, что исключает дальнейшие возможные злоупотребления со стороны работодателя. Отказ работодателя в предоставлении договора работнику зачастую является предпосылкой серьезных нарушений его прав.

Вы можете воспользоваться ст. 62 ТК РФ:

По письменному
заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со
дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных
с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на
другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой
книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о
периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов,
связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и
предоставляться работнику безвозмездно.

и подать работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один — работодателю, второй, с отметкой работодателя о приеме заявления, — себе) и потребовать в течение 3 дней предоставить вам заверенную копию трудового договора и приказа о приеме на работу. В случае отказа в таком предоставлении вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Прошу прощения, я была не права относительно отсутствия нормы в Трудовом кодексе об обязанности передавать экземпляр трудового договора работнику. Данный момент регулируется ст. 67 ТК РФ:

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах,
каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового
договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение
работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью
работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Т.е. предоставить второй экземпляр договора работодатель обязан, письменно требуйте предоставления трудового договора.

Если только в экземпляре договора, находящемся у работодателя, есть отметка о том, что второй экземпляр работник получил, и имеется Ваша подпись, тогда работодатель формально имеет доказательство передачи Вам вашего экземпляра. В этом случае действуйте по варианту, указанному в моем первом ответе — требуйте предоставить копию договора.

Еще раз приношу извинения за неточность в ответе.

А как правильно написать заявление?

В правом верхнем углу — наименование работодателя, его адрес, ниже Ваше ФИО в родительном падеже, должность, адрес, телефон. По центру — «Заявление о предоставлении экземпляра трудового договора и копий документов» Дальше описываете, когда и на какую должность вы были приняты, что вам при трудоустройстве не выдали экземпляр трудового договора. Далее ссылаетесь на статью 67 ТК РФ и требуете незамедлительно передать вам второй экземпляр трудового договора. Далее ссылаетесь на ст. 62 и требуете предоставить в течение 3 дней заверенные копии документов, связанных с работой, а именно приказа о приеме на работу и трудового договора (копию трудового можно сразу попросить на случай, если у работодателя имеется отметка о выдаче вам второго экземпляра трудового договора).  Число, подпись, расшифровка подписи.

Заявление, как уже говорилось, в двух экземплярах, один — работодателю, второй с отметкой о принятии — Вам. Если откажется ставить отметку, заявление лучше послать почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы было доказательство направления требования о предоставлении трудового договора и копий документов. Удачи!