Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как доказать уплату долга, если расписка о погашении долга утеряна?

Предъявлен иск за пользование чужими денежными средствами, но долг был уплачен еще 2 года назад имелась расписка об уплате долга, но по прошествию этих лет была уничтожена, что теперь делать, как доказать уплату долга? На что опираться?

21 Марта 2013, 18:46, вопрос №54984 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гундарев Алексей

    ну во первых надо аккуратней к документам, тем более долговым относиться, а во вторых Вас спасут только 2-4 независимых свидетеля которые видели сам факт передачи долга и написания расписки

    21 Марта 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не спасут)))

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

     

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    21 Марта 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните, как и когда был оформлен сам долг. Если распиской или нотариальным договором — почему Вам дали расписку, а не вернули документ, подтверждающий долг? Откуда кредитор узнал, что расписку Вы уничтожили?

    21 Марта 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats