Кража подростками в магазине, какая ответственность?

Трое ребят пришли в магазин. Сначала присмотрели что украсть, потом один пошел разговаривать с продавцом(отвлекать), второй спрятал под одежду ТМЦ(на 460р) и вышел, третий спрятал несколько ТМЦ(на 1264р) и вышел вместе с первым. Все зафиксировали камеры. Знакомые ребята опознали воров, имеются их данные, поговорили с родителями.

Родители предложили возместить убытки по закупочной цене(каждый из родителей по 400р). Но мы(администрация магазина) считаем этого мало, что нужно "для примирения" с каждого из мальчиков попросить по 1200(чтоб в следующий раз не повадно было). Пока в органы не обращались.

Вопрос: на сколько правомерно такое требование? Что будет ребятам, если обратиться в органы? поставят ли их на учет в милиции? какое наказание(штраф) грозит им(или родителям)? Могут ли сотрудников магазина привлечь за вымогательство? Какая ответственность за кражу в магазине подростками?

Дайте совет, как лучше поступить.

, Сергей, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

уголовная ответственность за кражу наступает с 14-летнего возраста.

Исходя из Ваших слов, подростки действовали согласованно, по единому умыслу. Стало быть, имеет место кража по предварительному сговору группой лиц. Общая сумма похищенного вменяется каждому виновному.

На первый раз, разумеется, наказание будет символическим. На учёт в полиции поставят обязательно в любом случае, даже если до суда дело не дойдёт, но станет известно полиции.  На родителей тоже может быть наложен штраф за ненадлежащее воспитание детей, в административном порядке.

Родители предложили возместить убытки по закупочной цене(каждый из родителей по 400р).

Сергей

Родители совершенно правы. Также и следователь, и суд, оценивая причинённый ущерб, будут исходить из закупочной цены, а не из розничной .

мы(администрация магазина) считаем этого мало, что нужно «для примирения» с каждого из мальчиков попросить по 1200(чтоб в следующий раз не повадно было). … Вопрос: на сколько правомерно такое требование?

Сергей

Такое требование будет правомерным, если вопрос о примирении сторон будет поставлен в суде или на следствии.

Если же Вы потребуете большую, чем прямой действительный ущерб, сумму денег, обусловив это требование отказом от заявления в полицию, то Ваш вопрос...

Могут ли сотрудников магазина привлечь за вымогательство?

Сергей

… может стать вполне актуальным. Я не говорю, что обязательно привлекут. Но такой вариант вполне возможен, потому что формально в этих действиях можно обнаружить состав преступления. Вы требуете передачи чужого имущества (деньги сверх ущерба) под угрозой разглашения компрометирующих сведений.

Я бы рекомендовал Вам ограничиться получением денежной компенсации за причинённый магазину ущерб в том размере, в котором он причинён — по оптовой цене. А с подростками родители пусть сами разберутся. Думаю, мало им не покажется.