Подоходный налог с продажи дома

дом купленный за 360 продали за 90 в собственности менее3 лет обязанны ли платить подоходный в этом случае

, алексей, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Если менее 3 лет владели то подоходный платить нужно.

Не платят налоги кто более 3 лет владел, ст. 217 пункт 17.1 НК РФ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если доход от продажи недвижимого имущества составляет менее 1 000 000р., то налога не будет. Но декларацию подать необходимо.

Ст. 220 НК РФ: «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей...»