Что могут сделать органы опеки,если дети живут не с родителями?

Здравствуйте! Ситуация такова:я с женой живу в г. Омске в собственном доме,а дети живут с прабабушкой в г. Тюкалинске.Директор школы заявила нам, что если один из родителей не будет жить с детьми,то она подаст заявления в органы опеки о лишении родительских прав.Дети прошлый год учились в г. Тюкалинске и жена жила с ними.Работы в г.Тюкалинске нет.Чтобы купить дом в г. Омске нам не хватало денег и мы взяли кредит.Я работаю в г. Омске и жена тоже устроилась в Омске.Детей двое. Зарплаты не высокие,детей кормить и одевать нужно и кредит еще платить!Да и в деревне спокойнее за детей и учеба легче.Детей обеспечиваем всем необходимым,сыты и одеты.Каждую неделю ездим к ним. По закону нет оснований о лишении родительских прав, из ст. 69 ск.РФ мы ничего не нарушаем.Стоит нам опасаться или нет?

, Василий, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

Если опираться на п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Раз Вы  не проживаете совместно с ребенком, то следовательно не занимаетесь его воспитанием. На этом основании школа может сообщить в опеку, а опека соответственно подать в суд.

Чтобы не было проблем Вам необходимо оформить на прабабушку временную опеку ( с вашего согласия без лишения родителей родительских прав) или оформить доверенность у нотариуса предоставлять ваши интересы по вопросам ребенка.

Также попробуйте поговорить с директором школы, объяснив причину Вашего отсутствия, возможно она войдёт в Ваше положение.