8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут сделать органы опеки,если дети живут не с родителями?

Здравствуйте! Ситуация такова:я с женой живу в г. Омске в собственном доме,а дети живут с прабабушкой в г. Тюкалинске.Директор школы заявила нам, что если один из родителей не будет жить с детьми,то она подаст заявления в органы опеки о лишении родительских прав.Дети прошлый год учились в г. Тюкалинске и жена жила с ними.Работы в г.Тюкалинске нет.Чтобы купить дом в г. Омске нам не хватало денег и мы взяли кредит.Я работаю в г. Омске и жена тоже устроилась в Омске.Детей двое. Зарплаты не высокие,детей кормить и одевать нужно и кредит еще платить!Да и в деревне спокойнее за детей и учеба легче.Детей обеспечиваем всем необходимым,сыты и одеты.Каждую неделю ездим к ним. По закону нет оснований о лишении родительских прав, из ст. 69 ск.РФ мы ничего не нарушаем.Стоит нам опасаться или нет?

Показать полностью
, Василий, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

Если опираться на п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Раз Вы  не проживаете совместно с ребенком, то следовательно не занимаетесь его воспитанием. На этом основании школа может сообщить в опеку, а опека соответственно подать в суд.

Чтобы не было проблем Вам необходимо оформить на прабабушку временную опеку ( с вашего согласия без лишения родителей родительских прав) или оформить доверенность у нотариуса предоставлять ваши интересы по вопросам ребенка.

Также попробуйте поговорить с директором школы, объяснив причину Вашего отсутствия, возможно она войдёт в Ваше положение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2014