8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут сделать органы опеки,если дети живут не с родителями?

Здравствуйте! Ситуация такова:я с женой живу в г. Омске в собственном доме,а дети живут с прабабушкой в г. Тюкалинске.Директор школы заявила нам, что если один из родителей не будет жить с детьми,то она подаст заявления в органы опеки о лишении родительских прав.Дети прошлый год учились в г. Тюкалинске и жена жила с ними.Работы в г.Тюкалинске нет.Чтобы купить дом в г. Омске нам не хватало денег и мы взяли кредит.Я работаю в г. Омске и жена тоже устроилась в Омске.Детей двое. Зарплаты не высокие,детей кормить и одевать нужно и кредит еще платить!Да и в деревне спокойнее за детей и учеба легче.Детей обеспечиваем всем необходимым,сыты и одеты.Каждую неделю ездим к ним. По закону нет оснований о лишении родительских прав, из ст. 69 ск.РФ мы ничего не нарушаем.Стоит нам опасаться или нет?

Показать полностью
, Василий, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

Если опираться на п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Раз Вы  не проживаете совместно с ребенком, то следовательно не занимаетесь его воспитанием. На этом основании школа может сообщить в опеку, а опека соответственно подать в суд.

Чтобы не было проблем Вам необходимо оформить на прабабушку временную опеку ( с вашего согласия без лишения родителей родительских прав) или оформить доверенность у нотариуса предоставлять ваши интересы по вопросам ребенка.

Также попробуйте поговорить с директором школы, объяснив причину Вашего отсутствия, возможно она войдёт в Ваше положение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Административное право
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
, вопрос №4091413, Светлана, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2014