Обвиняемый и его свидетель дают в суде ложные показания

Здравствуйте!

Муж учительницы побил моего ребенка в школе. Я написала заявление в полицию. Завели уголовное дело на мужа. По ст.116 Передали материалы в суд. Но вопрос вот в чем. Сама учительница и ее муж на суде сказали, что я им угрожала физической расправой, что закопаю их ребенка и т.д. Такого не было. Это ложь. Сотрудники школы это подтвердили. Я понимаю, что этой ложью они хотят себя выгородить или спровоцировать меня на скандал. Что в этом случае можно сделать? Могу ли я подать за клевету или ложные обвинения в свой адрес? Заранее спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

муж учительницы по делу — обвиняемый. Он не подлежит ответственности за дачу ложных показаний по определению. За это могут отвечать лишь потерпевший и свидетель.

Что касается существа Вашего вопроса, то «подать»-то можно что угодно, «бумага всё стерпит». Но есть ли смысл пытаться доказать то, что заведомо недоказуемо? Если разговор был без свидетелей, то кто знает, что вы друг другу наговорили?

Поэтому я полагал бы, что Вы будете достаточно удовлетворены приговором суда в отношении обидчика Вашего ребёнка. Не будет впредь руки распускать.

С юридической точки зрения подсудимый (обвиняемый) вправе давать любые показания без боязни, что его обвинят в их ложности: иначе все подсудимые будут фактически лишены права на защиту.

Что же касается показаний самой учительницы — да, она, как свидетель, обязана давать правдивые показания или не давать их вообще в силу ст.51 Конституции РФ (поскольку обвиняется её муж, близкий человек). Формально её показания можно расценить как клевету: они произнесены публично и содержат порочащие Вас сведения. Заявление об этом подаётся в полицию.

Однако, повторюсь: я не рекомендовал бы делать этого ввиду явного отсутствия судебной перспективы дела. Содержание приватного разговора — вещь недоказуемая, если не применялась звукозапись.

С уважением,