8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняемый и его свидетель дают в суде ложные показания

Здравствуйте!

Муж учительницы побил моего ребенка в школе. Я написала заявление в полицию. Завели уголовное дело на мужа. По ст.116 Передали материалы в суд. Но вопрос вот в чем. Сама учительница и ее муж на суде сказали, что я им угрожала физической расправой, что закопаю их ребенка и т.д. Такого не было. Это ложь. Сотрудники школы это подтвердили. Я понимаю, что этой ложью они хотят себя выгородить или спровоцировать меня на скандал. Что в этом случае можно сделать? Могу ли я подать за клевету или ложные обвинения в свой адрес? Заранее спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена,

муж учительницы по делу — обвиняемый. Он не подлежит ответственности за дачу ложных показаний по определению. За это могут отвечать лишь потерпевший и свидетель.

Что касается существа Вашего вопроса, то «подать»-то можно что угодно, «бумага всё стерпит». Но есть ли смысл пытаться доказать то, что заведомо недоказуемо? Если разговор был без свидетелей, то кто знает, что вы друг другу наговорили?

Поэтому я полагал бы, что Вы будете достаточно удовлетворены приговором суда в отношении обидчика Вашего ребёнка. Не будет впредь руки распускать.

С юридической точки зрения подсудимый (обвиняемый) вправе давать любые показания без боязни, что его обвинят в их ложности: иначе все подсудимые будут фактически лишены права на защиту.

Что же касается показаний самой учительницы — да, она, как свидетель, обязана давать правдивые показания или не давать их вообще в силу ст.51 Конституции РФ (поскольку обвиняется её муж, близкий человек). Формально её показания можно расценить как клевету: они произнесены публично и содержат порочащие Вас сведения. Заявление об этом подаётся в полицию.

Однако, повторюсь: я не рекомендовал бы делать этого ввиду явного отсутствия судебной перспективы дела. Содержание приватного разговора — вещь недоказуемая, если не применялась звукозапись.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 05.09.2014