Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерить дочь мужа

День добрый у моего гражданского мужа умерла бывшая сожительница, осталась его дочь(4года). У меня своих 2 детей 15 и 12 лет. У меня 3 вопроса:

1)Могу ли я удочерить его дочь и получить материнский капитал?

2)Мать у девочки получила сертификат на мат капитал, что с ним теперь делать?

3)Мне нужно официально узаконить отношения с отцом ребенка?

05 Сентября 2014, 11:08, вопрос №549743 Надежда, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Надежда!

    Дочь Вашего гражданского мужа Вы можете удочерить не вступая в брак на основании п.1 ст.125 Семейного кодекса " Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка

    Если Вы вступите в брак и удочерите его дочь, то права на получения материнского сертификата у Вас не будет на основании п.2.статьи 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в которой указано, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а такжеусыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.Если мать умерла либо лишена родительских прав, то право использования материнского капитала переходит к отцу ребенка.

    06 Сентября 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats