Давность штрафа ГИБДД, приставы

Добрый день! В конце августа 2012 года был вынесен протокол сотрудниками ДПС за оргстекла на номерах авто, трактовалась по КоАП как ст. 12.2 ч.2. Дело должно было передаться в суд для решения и вынесения постановления о лишении прав или назначении штрафа. Почитав в интернете все материалы по этому нарушению и проштудировав все ГОСТы и КоАП пришел к выводу, что это трактуется по ст. 12.2. ч.1, а там штраф всего 500 руб. Подготовив все материалы, также фото и видео где видно, что оргстекло не влияет на читаемость гос номера ждал повестки в суд. Повестки так и не было в течении 3-х месяцев, ну на этом все благополучно и было забыто. Еще в сентябре этого же 2012 года я был лишен прав на 1,5 года за НС. Права получил только в марте этого 2014 года, но сталкиваться с сотрудниками ДПС не приходилось. В недавнем времени, этим летом на сайте ГИБДД решил проверить на штрафы т.к. пришло письмо с камеры фиксации нарушения ПДД. К моему удивлению там "висел" штраф на 5000 руб, но при этом сведений подразделения выписавшее этот штраф не высвечивалось (выводило, что данных не получено). Понимаю, что это противозаконно, решение должен был принимать судья в моем присутствии и притом я извещен не был – документов, повесток и извещений я никаких не получал и не подписывался!

По закону срок давности штрафа 2 года. Проверил его на сайте ГИБДД, на сей день его там уже нет. НО (!!!) материал передан судебным приставам в декабре 2012 года, он вылез при проверке на их же сайте.

Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф уже просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них?

Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?

  • штраф
    .jpg
, Ильнур, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф уже просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них? Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?

Ильнур

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно статья 31.7 КоАП РФ  судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Таким образом, Вы не должны исполнять данное постановление, судья должен вынести постановление о прекращении исполнения постановления и направить его приставам.