8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давность штрафа ГИБДД, приставы

Добрый день! В конце августа 2012 года был вынесен протокол сотрудниками ДПС за оргстекла на номерах авто, трактовалась по КоАП как ст. 12.2 ч.2. Дело должно было передаться в суд для решения и вынесения постановления о лишении прав или назначении штрафа. Почитав в интернете все материалы по этому нарушению и проштудировав все ГОСТы и КоАП пришел к выводу, что это трактуется по ст. 12.2. ч.1, а там штраф всего 500 руб. Подготовив все материалы, также фото и видео где видно, что оргстекло не влияет на читаемость гос номера ждал повестки в суд. Повестки так и не было в течении 3-х месяцев, ну на этом все благополучно и было забыто. Еще в сентябре этого же 2012 года я был лишен прав на 1,5 года за НС. Права получил только в марте этого 2014 года, но сталкиваться с сотрудниками ДПС не приходилось. В недавнем времени, этим летом на сайте ГИБДД решил проверить на штрафы т.к. пришло письмо с камеры фиксации нарушения ПДД. К моему удивлению там "висел" штраф на 5000 руб, но при этом сведений подразделения выписавшее этот штраф не высвечивалось (выводило, что данных не получено). Понимаю, что это противозаконно, решение должен был принимать судья в моем присутствии и притом я извещен не был – документов, повесток и извещений я никаких не получал и не подписывался!

По закону срок давности штрафа 2 года. Проверил его на сайте ГИБДД, на сей день его там уже нет. НО (!!!) материал передан судебным приставам в декабре 2012 года, он вылез при проверке на их же сайте.

Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф уже просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них?

Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?

    штраф
    .jpg
05 сентября 2014, 06:38, Ильнур, г. Уфа
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф уже просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них? Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?

Ильнур

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно статья 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Таким образом, Вы не должны исполнять данное постановление, судья должен вынести постановление о прекращении исполнения постановления и направить его приставам.

05 сентября 2014, 11:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если срок давности штрафа гибдд с камеры (2 года) истёк, но он ранее был передан в ФССП, преследование по нему продолжается, или у приставов он тоже считается истёкшим?
Здравствуйте! Если срок давности штрафа гибдд с камеры (2 года) истёк, но он ранее был передан в ФССП, преследование по нему продолжается, или у приставов он тоже считается истёкшим?
26 апреля, 13:55, вопрос №3033390, Александр, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Будет ли приставами списан по срокам давности штраф ГИБДД по ст 12 ч 1?
Добрый день, 16.11.2016г мне был назначен штраф гибдд 30.000 т.р. и лишение на полтора года, по статье 12.8 ч.1 до настоящего времени штраф у меня не оплачен есть в базе гибдд и передан судебным приставам,вопрос в следующем спишется ли этот штраф или смысла ждать нет и лучше оплатить его? Другие два штрафа списались с базы гибдд и у судебных приставов но они были получены немного раньше. Заранее спасибо!
19 февраля 2019, 10:08, вопрос №2265787, Евгений, г. Никольск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок давности штрафов ГИБДД у судебных приставов?
Здравствуйте,какой срок давности штрафов гибдд у судебных приставов,2.3.4.года .Спасибо за ответ за ранее!!
19 декабря 2015, 04:50, вопрос №1077440, денис, г. Няндома
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как исчисляется срок давности штрафов ГИБДД?
Здравствуйте! Срок моих прав истек. Чтобы выдать новые, ГИБДД требует меня оплатить штрафы с датами от 31.01.2012 года. Штрафы я оплачивала, квитанции не сохранила. Согласно ст.31.9 КОАП срок исполнения адм.наказания 2 года. Правомерно ли требует ГИБДД оплаты этих штрафов? Как исчисляется срок давности штрафов? И какие действия мне предпринять?
11 октября 2015, 17:24, вопрос №1002830, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности штрафов ГИБДД
Добрый день. Подскажите, каков срок давности штрафа ГИБДД? Я знаю, что на оплату дается 70 дней. А срок привлечения? В одних источниках указано, что в течение 3 месяцев могут привлечь за неуплаченный штраф, в других - в течение 2-х лет. Заранее спасибо.
25 февраля 2015, 08:47, вопрос №739784, Наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014