8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление по собственному желанию, если срок договора истек?

Добрый день. Я работала в компании Adecco по трудовому договору. забеременела до окончания договора, и его продлили до конца декретного отпуска. Я обратилась с просьбой выслать трудовую, но мне ответили: "Чтобы получить трудовую книжку - тебе надо заполнить данное заявление. По истечению срока мы уже не можем оформить, т.к. у тебя продление срока ТД было по срок окончания отпуска по беременности и родам, а он закончился 03.08.2014

Сейчас напиши по собственному желанию. Дату увольнения - с учетом пересылки трудовой напиши 12.09.14, а также напиши точный адрес с индексом и твоим контактным телефоном куда тебе выслать все документы. Мы вышлем курьерской службой, т.к. Почтой России - это очень долго и ненадежно." Вопрос: зачем писать заявление, если договор и так окончен, не пытаются ли меня обмануть? как поступить?

Показать полностью
, Ирина, г. Сочи
Татьяна Царук
Татьяна Царук
Юридическая компания "Правовой центр "Эдикт"", г. Кемерово

Ирина, если срок действия вашего продленного договора звучит как «срок окончания действия настоящего договора — окончание срока по 

При заключении договора на определенный срок, его действие заканчивается с даты, указанной в договоре. После окончания действия договора сотрудник кадровой службы (либо исполняющий его обязанности) вносит в вашу трудовую запись: Уволен в связи с истечение срока трудового договора (п.2. ст.77 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. (ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ).
 В день увольнения (последний рабочий день) вам выдаются все расчетные и ваша трудовая с этой записью. 

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Удачи!

 

1
0
1
0

Ирина, если срок действия вашего продленного договора звучит как «срок окончания действия настоящего договора — 03.08.2014 (окончание отпуска по беременности и родам)", и это оформлено доп. соглашением, то ваш договор также является срочным, то есть заключенным на определенный срок.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи

Спасибо, но зачем меня просят написать по собственному?

Похожие вопросы
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014