Использование земли образовательной организацией

Добрый день. Может ли образовательная организация профессионального образования заключить договор о совместной деятельности с ИП. ИП, используя собственные ресурсы на высадку овощей, использует наш участкок, во время роста и сбора овощей учащиеся проходят практику, выезжают на наши поля, но на которых основную работу осуществляет ИП. Возможно ли таким образом сотрудничать. Т.е у нас земля, от ИП все остальное при условии допуска обучающихся во время практики.

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В законодательстве РФ нет запрета на заключение учебным учреждением с организациями или иными лицами, включая предпринимателей, договоров или соглашений на выполнение работ (услуг) в рамках образовательного процесса.

В частности, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет следующее:

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Фактически Вам нужно разработать форму соответствующего договора, детализировать степень участия ИП в образовательном процессе.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

дело в том финансовые контрольные органы расценивают данный договор как аренду, хотя мы его прописали именно как договор о совместной деятельности. В Уставе прописано, что в аренду сдавать не имеем права. Ту статью которую вы указали здесь вряд ли получится применить. Договора об оказании платных образовательных услуг мы заключаем и учим учащихся за их средства или средства родителей. Предоставление земли ИП и дальнейшее сотрудничество это же не образовательная деятельность.

В данном случае имел в виду деятельность, связанную с осуществлением образовательного процесса.

Вопрос понятен, простого ответа найти пока не могу. Фактически школа, являющаяся государственным бюджетным образовательным учреждением не наделена правом на распоряжение имуществом, данное имущество (земельный участок) предоставляется только на праве оперативного управления без права его передачи кому-либо (если в уставе не прописано иное).

Боюсь что аренду земельного участка с ИП оформить точно не получится. Нужны другие формы взаимодействия. Например, договор оказания услуг с ИП по выращиванию овощных и других культур на школьном  приусадебном участке с проведением образовательных курсов для учащихся.