8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование земли образовательной организацией

Добрый день. Может ли образовательная организация профессионального образования заключить договор о совместной деятельности с ИП. ИП, используя собственные ресурсы на высадку овощей, использует наш участкок, во время роста и сбора овощей учащиеся проходят практику, выезжают на наши поля, но на которых основную работу осуществляет ИП. Возможно ли таким образом сотрудничать. Т.е у нас земля, от ИП все остальное при условии допуска обучающихся во время практики.

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В законодательстве РФ нет запрета на заключение учебным учреждением с организациями или иными лицами, включая предпринимателей, договоров или соглашений на выполнение работ (услуг) в рамках образовательного процесса.

В частности, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет следующее:

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Фактически Вам нужно разработать форму соответствующего договора, детализировать степень участия ИП в образовательном процессе.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

дело в том финансовые контрольные органы расценивают данный договор как аренду, хотя мы его прописали именно как договор о совместной деятельности. В Уставе прописано, что в аренду сдавать не имеем права. Ту статью которую вы указали здесь вряд ли получится применить. Договора об оказании платных образовательных услуг мы заключаем и учим учащихся за их средства или средства родителей. Предоставление земли ИП и дальнейшее сотрудничество это же не образовательная деятельность.

В данном случае имел в виду деятельность, связанную с осуществлением образовательного процесса. 

Вопрос понятен, простого ответа найти пока не могу. Фактически школа, являющаяся государственным бюджетным образовательным учреждением не наделена правом на распоряжение имуществом, данное имущество (земельный участок) предоставляется только на праве оперативного управления без права его передачи кому-либо (если в уставе не прописано иное). 

Боюсь что аренду земельного участка с ИП оформить точно не получится. Нужны другие формы взаимодействия. Например, договор оказания услуг с ИП по выращиванию овощных и других культур на школьном  приусадебном участке с проведением образовательных курсов для учащихся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.09.2014